Введите больше 3-х символов

02 июня 2022 г. состоялось выездное совещание по проверке работы Краснояружской районной комиссии

08-06-2022

02 июня 2022 г. состоялось выездное совещание межведомственной рабочей группы по проверке работы Краснояружской районной комиссии за соблюдением мер по недопущению АЧС

В соответствии с утвержденным графиком на 2022 год состоялось выездное совещание межведомственной рабочей группы по проверке работы Краснояружской районной комиссии за соблюдением мер по недопущению АЧС. Работа в районе началась с проведения совещания, в котором приняли участие: глава администрации Краснояружского района А.Е. Миськов, заместитель главы администрации района по экономическому развитию и АПК администрации района С.В. Холенко, начальник управления экономического развития и АПК – Вертакова Е.П., директор Белгородской Ассоциации производителей свинины Т.Л. Шарова, начальник ОГАУ «Межрайонной ветстанции по Ракитянскому и Краснояружскому районам» Д.И. Саков, старший инспектор отдела государственного охотничьего надзора управления Экоохотнадзора по Краснояружскому району  С.В. Петряков, заместитель генерального директора ОАО «Краснояружский свинокомплекс» А.С. Вертаков, заместитель генерального директора «Графовский свинокомплекс» А.В. Матросов, заместитель генерального директора –начальник производственного участка № 2 ООО «Селекционно-гибридный Центр» А.Е. Подкопай, а также главы 8 администраций сельских поселений.

Совещание открыл глава администрации Краснояружского района А.Е. Миськов, который обратил внимание на непростую эпизоотическую обстановку, в связи с чем работу по предупреждению АЧС необходимо вести на постоянной основе.
Е. П. Вертакова в своем выступлении сообщила, что с 01.12.2021 г.-31.01.2021 г. специалистами администраций сельских поселений были проведены подворовые обходы домовладений с целью информирования населения о выявлении случаев вируса африканской чумы свиней. Цель такого обхода – выявление и исключение содержания свинопоголовья в ЛПХ. Представителями администраций было обследовано 32 населенных пункта по 5429 домовладениям. В период с 01.04.2022 по 31.05.2022 г. совместно с ОГАУ «Межрайонной ветстанции по Ракитянскому и Краснояружскому районам» проведено 9 сходов граждан, 1435 индивидуальных бесед с жителями сел и поселений, на котором каждому вручался информационный листок. 

Т.Л. Шарова довела информацию о вспышках АЧС в целом по стране, рассказала о принимаемых мерах со стороны регулирующих структур. Отметила, что с начала этого года на территории России зафиксировано 79 очагов АЧС, это выше, чем в прошлом году, в связи с этим контроль за ситуацией по недопущению АЧС на территории нашей области необходимо ужесточить. Довела информацию о том, что службами безопасности предприятий, входящих в состав Белгородской Ассоциации производителей свинины зафиксировано 20 случаев содержания свиней в частных подворьях-это Ивнянский район, Ракитянский район, Вейделевский район, Шебекинский район, Грайворонский район, Борисовский и Белгородский район. Обратилась к районной комиссии за соблюдением мер по недопущению АЧС и главам сельских поселений, с просьбой усилить работу среди населения, вести контроль за сайтом «АВИТО» на наличие продажи живых свиней и мяса свинины, подчеркнув, что только совместная работа сможет противостоять АЧС.

Саков Д.И. в своем выступлении сообщил, что на территории Краснояружского района расположены три свинокомплекса это ОАО «Краснояружский свинокомплекс» (74280 голов), ОАО «Графовский свинокомплекс» (73448 голов), ООО «Селекционно-гибридный центр» (10399 голов). Все они имеют уровень биологической защиты IV компартмента. Ежемесячно проводятся обследования свиноводческих предприятий по работе в режиме закрытого типа и территорий, прилегающих к свиноводческим предприятиям по факту обнаружения несанкционированных захоронений биологических отходов.
При ОГАУ «Межрайонной ветстанции по Ракитянскому и Краснояружскому районам» имеется мобильный отряд экстренного реагирования из 6 человек, который укомплектован автомобилями и обеспечен средствами индивидуальной защиты и дезсредствами. 
Петряков С.В. довел информацию о том, что на территории района расположен государственный региональный комплексный зоологический заказчик «Краснояружский», созданный 11.01.2010 г. общей площадью 10.95 тыс. га, охотпользователей на территории района нет. В 2022 году на территории охотничьих угодий района дикий кабан зафиксирован не был.
С информацией о проводимой работе в поселениях выступили главы сельских поселений, которые сообщили, что с начала года приказами утверждены составы районных комиссий, заключены договора о предоставлении транспорта на случай вспышки АЧС. Ведется информационная работа с населением по предотвращению АЧС.

  

Комиссионно с выездом на место проведена проверка работы администраций Вязовского, Колотиловского и Сергиевского сельских поселений.
Выездной проверкой были проверены протоколы схода граждан, ведение похозяйственных книг, договора на оказание услуг на случай АЧС, наличие агитационного материала на оформленных стендах.
По итогам работы комиссией сделан вывод, что администрации сельских поселений ведут активную работу по информированию населения об опасности АЧС и ее последствиях.
Принято решение вести постоянный контроль за содержанием и разведением свиней в ЛПХ.

Новости

08.06.2022 - 02 июня 2022 г. состоялось выездное совещание межведомственной рабочей группы по проверке работы Краснояружской районной комиссии за соблюдением мер по недопущению АЧС
04.05.2022 - В Белгородскую Ассоциацию производителей свинины (далее-БелАПС) обратился мясоперерабатывающий завод ООО «МПЗ Агро-Белогорье» (далее ООО «МПЗ Агро-Белогорье») с просьбой о защите интересов по вопросу качества выпускаемой продукции и помощи в решении разногласий между ООО «МПЗ Агро-Белогорье» и судебными инстанциями при отборе контрольных проб от мясной продукции в целях недопущения штрафов.
04.02.2022 - 27 января 2022 года, состоялось расширенное собрание членов Белгородской Ассоциации производителей свинины, в работе которого приняли участие - заместитель Губернатора Белгородской области Щедрина Ю.Е., заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Белгородской области Анисимов А.В., заместитель начальника управления ветеринарии – по ветеринарным вопросам Кравцов Д.М., первый заместитель врио. начальника управления экологического и охотничьего надзора по Белгородской области Масяев А. И.
22.10.2020 - Присутствовали члены Белгородской Ассоциации производителей свинины в следующем персональном составе

Доска объявлений

27.12.2014 г. при проведении исследований в ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» 122 проб материала, отобранного от свиней, убитых и переработанных в ООО «МПК «АгроФуд»
Утвержден график проведения проверок за соблюдением правил зоосанитарного статуса свиноводческими предприятиями членами НП "Белгородское содружество производителей свинины"
Проведение очередного Совета директоров НП «Белгородское Содружество производителей свинины» планируется на 29 июля 2014года. О месте и времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.
23.07.2014г. состоится выезд рабочей группы по проверке работы районных комиссий за соблюдением мер по недопущению АЧС в Валуйский район, 25.07.2014г. в Борисовский район.
308012, Белгородская область,
г. Белгород, ул. Костюкова, д. 34Б,
тел. 78-91-32, тел/факс 78-91-33
e-mail: info@bps.ru
© Копирайт 2015
Все права защищены