Введите больше 3-х символов

Заседание Общего собрания

03-03-2017

На очередном заседании Общего собрания Белгородской Ассоциации производителей свинины обсудили работу по переходу на электронный документооборот, регионализацию Белгородской области и применение препаратов для снижения неприятных запахов от свиноводческих стоков.

Директор Ассоциации Татьяна Шарова в ходе совещания отметила, что в России с 1 января 2018 года применение электронного документооборота по выписке ветеринарных сопроводительных документов станет обязательной нормой. Тем временем, еще в октябре 2013 года в рамках Ассоциации было принято решение о внедрении пилотного проекта по переходу на электронный документооборот на территории Белгородской области. С тех пор многие предприятия уже не только тестируют новые возможности в рамках данной программы, но активно используют её в повседневной работе.

О регионализации на территории Белгородской области участникам совещания рассказала руководитель управления Россельхознадзора по Белгородской области Татьяна Аушева. Она отметила, что внедрение регионализации – определение благополучия или неблагополучия региона по определенному заболеванию – открывает перед производителями как дополнительный возможности, так и несет определенный риски. Выявление опасных заболеваний и вирусов предполагает максимально оперативную и эффективную реакцию со стороны агробизнеса и власти. В ходе совещания её участниками было принято решение разработать план конкретных действий предприятиями при выявлении таких случаев.

Отдельной темой для обсуждения стало применение биопрепаратов-деструкторов органического вещества навоза для его ускоренной переработки и дезодорации стоков свинокомплексов. Минимизируя нагрузку на экологию, современные препараты уменьшают запах внутри и вокруг комплексов, снижают токсичность навоза и повышают ценность органических удобрений. Кроме этого, положительно влияют на производственные и экономические показатели.

Заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Станислав Алейник отметил значимость работы в этом направлении: «Многие компании, в том числе «Агро-Белогорье», БВК, колхоз имени Горина, в полной мере уже используют подобные препараты. В тоже время, некоторые компании не спешат принимать меры в этом направлении, тем самым нанося ущерб не только своему бизнесу, но и окружающим людям».

Члены Ассоциации приняли решение подписать декларацию о намерении использовать подобные препараты на всех производственных площадках начиная с 1 мая этого года. Станислав Алейник отметил, что это правильное решение особенно с учетом того, что текущей год в стране объявлен годом экологии: «Применение новых технологий даст положительный эффект и самим производителям и, конечно, жителям населенных пунктов, расположенных рядом с производственными площадками».

Белгородская Ассоциация производителей свинины

Новости

08.06.2022 - 02 июня 2022 г. состоялось выездное совещание межведомственной рабочей группы по проверке работы Краснояружской районной комиссии за соблюдением мер по недопущению АЧС
04.05.2022 - В Белгородскую Ассоциацию производителей свинины (далее-БелАПС) обратился мясоперерабатывающий завод ООО «МПЗ Агро-Белогорье» (далее ООО «МПЗ Агро-Белогорье») с просьбой о защите интересов по вопросу качества выпускаемой продукции и помощи в решении разногласий между ООО «МПЗ Агро-Белогорье» и судебными инстанциями при отборе контрольных проб от мясной продукции в целях недопущения штрафов.
04.02.2022 - 27 января 2022 года, состоялось расширенное собрание членов Белгородской Ассоциации производителей свинины, в работе которого приняли участие - заместитель Губернатора Белгородской области Щедрина Ю.Е., заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Белгородской области Анисимов А.В., заместитель начальника управления ветеринарии – по ветеринарным вопросам Кравцов Д.М., первый заместитель врио. начальника управления экологического и охотничьего надзора по Белгородской области Масяев А. И.
22.10.2020 - Присутствовали члены Белгородской Ассоциации производителей свинины в следующем персональном составе

Доска объявлений

27.12.2014 г. при проведении исследований в ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» 122 проб материала, отобранного от свиней, убитых и переработанных в ООО «МПК «АгроФуд»
Утвержден график проведения проверок за соблюдением правил зоосанитарного статуса свиноводческими предприятиями членами НП "Белгородское содружество производителей свинины"
Проведение очередного Совета директоров НП «Белгородское Содружество производителей свинины» планируется на 29 июля 2014года. О месте и времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.
23.07.2014г. состоится выезд рабочей группы по проверке работы районных комиссий за соблюдением мер по недопущению АЧС в Валуйский район, 25.07.2014г. в Борисовский район.
308012, Белгородская область,
г. Белгород, ул. Костюкова, д. 34Б,
тел. 78-91-32, тел/факс 78-91-33
e-mail: info@bps.ru
© Копирайт 2015
Все права защищены