Введите больше 3-х символов

Отчет о проведенной работе в Шебекинском районе

29-06-2017

Отчет о проведенной работе межведомственной рабочей группы по контролю за соблюдением мер по недопущению АЧС в Шебекинском  районе 08 июня 2017 года.

Межведомственной рабочей группой в соответствии с утвержденным графиком проведения мониторинга  проведена выездная проверка работы созданной в  Шебекинском  районе комиссии по недопущению АЧС.

Совместно с заместителем председателя комитета АПК и природопользования администрации Шебекинского района Васильченко Г.В., заместителя  начальника межрайоной ОГБУ «Межрайонная станция по Шебекинскому и Корочанскому районам» Тараман Л.Н., главного инспектора отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе, транспорте и внутреннего ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Белгородской области  Грибцовым Ю.Д., главами 14 сельских поселений провели рабочее совещание, где был согласован план работы комиссии.

На совещании выступили :

Шарова Т.Л.  рассказала участникам совещания об изменениях в ветеринарном законодательстве по содержанию свиней в личных подсобных хозяйствах, о значительном увеличении количества  очагов  АЧС, как на территории России, так и в приграничных государствах, передала информационные листы по АЧС главам сельских поселений для размещения их на досках объявлений и в местных газетах.

    Васильченко Г.В. сообщил о том, что информация, содержащаяся в информационных листах очень важна, поэтому он планирует разместить ее в районной газете «Красное знамя», которая имеет 8000 подписчиков. Он также рассказал о том, что в районе значительно увеличилось количество диких кабанов, которых много не только в лесополосе, но они  даже заходят на огороды граждан.   Учитывая, что Шебекинский район граничит с территорией Украины, где в  настоящее время наблюдается большое количество вспышек АЧС, особенно в дикой фауне, необходимо срочно принимать меры по снижению численности диких кабанов на территории района.

На территории района два личных подсобных хозяйства  Репникова и Руденко содержат свиней. Свиньи зарегистрированы в похозяйственной книге, однако находятся в свободном выгуле. Собственники данных личных подсобных хозяйств на территорию домовладения никого не впускают, неоднократно на них накладывались Управлением Россельхознадзора штрафы. Для выработки единых правил взаимодействия в случае нарушения правил по содержанию свиней в личных подсобных хозяйствах, необходимо создать рабочую группу в состав которой должны входить представители экологической службы, Россельхознадзора, управления ветеринарии, представители правовых органов.

С целью проверки ветеринарно-сопроводительной документации комиссия посетила рынок, на котором мясом свинины торгуют 5 предпринимателей: ИП Толстунов, ИП Ефремов, ИП Демьянова, ИП Никитина торгует мясом ООО «Тамбовский бекон» ИП Беликов торгует мясом колхоза им.Горина. Все ветеринарно-сопроводительные  документы на продукцию находятся в полном порядке. На рынке чисто, соблюдается чистота. На территории рынка  находится лаборатория (заведующая Фомина Н.В.), вся продукция, поступающая на рынок здесь проходит лабораторные исследования.

Комиссионно  проверены сельские поселения:

      Новотаволжанское сельское поселение.

Глава администрации Мешковой И.Н.  Заместитель главы сельского поселения Степанова Н.М. рассказала, что в состав поселения входят пять населенных пунктов : с.Новая Таволжанка, с.Архангельское, с. Нехотеевка, с.Коровино, пос. Шамино, на территории поселения проживают 6 789 жителей, 2030 дворов, кроме того, в поселении несколько высотных домов, три птицефабрики : Нежегольская («Белая птица»), Муромская и Шебекинская («Ясные зори»), ООО «Новая заря» и КФХ Унковский Н.И. занимающиеся растениеводством, ООО «НежегольАгро» и Элеватор. В виду большого количества животноводческих и растениеводческих предприятий жителям поселения, работающим в данной сфере запрещено разведение и содержание свиней.

 

 

  Подворные обходы  проводятся  ежеквартально, сходы граждан 1 раз в месяц. Проверена документация. Похозяйственные книги ведутся, протоколы  и акты обходов и сходов граждан  имеются, их копии регулярно направляются в Управление Россельхознадзора по Белгородской области. На сходах граждан население постоянно информируется об опасности возникновения АЧС. Заключены договора на случай АЧС на поставку техники, пиломатериала, шин. Комиссионно прошли по ул. Серикова,  на ул. Первомайской посетили домовладения №№ 1,5, 8,14,16. Свиней нет.

  Вознесенское сельское поселение.

  Глава Мальцев И.Г. В состав Вознесеновского сельского поселения входят двенадцать населенных пунктов: с.Вознесеновка, х.Белокриничный, х.Марьино, с. Нежеголь, с.Маломихайловка, с.Щигоревка, с.Ржевка, п.Красное, п.Ленинский, х.Мухин, х.Панков, п.Первомайский. Свиней в поселении разводит Руденко Г.С. (с.Нежиголь) . Свиньи в похозяйственной книге зарегистрированы. Комиссия посетила хозяйство Руденко Г.С. На территорию хозяйства Руденко Г.С. не впустил, но с дороги видно, что свиньи содержатся в свободном выгуле на берегу пруда, везде грязь. Свиней уничтожить Руденко Г.С. согласен, только при условии выдачи ему гранда для перехода на альтернативный бизнес – разведение осетра в его пруду.

     Белянское  сельское поселение.

    

Глава администрации Серкина Г.В.. В состав поселения входят восемь населенных пунктов : с. Белянка, х. Бондаренков, с. Зимовенька, с. Космодемьяновка, с. Нижнее Березово-Второе, с. Огнищево, с. Старовщина, с. Терновое. В поселении проживают 3148 человека, 1100 домовладений.  Сходы граждан в поселении  проводятся один раз в полгода. Обходы подворий граждан проводятся постоянно. На сходах граждан население постоянно информируется об опасности возникновения АЧС.  Похозяйственные книги ведутся, имеются протоколы и акты обходов и сходов граждан, в которых указана повестка дня и список участников. Заключены договора на случай АЧС. Распоряжением главы сельского поселения утверждена схема оповещения с картой уничтожения свинопоголовья. Посетили ул. Шевченко, дом 20, где двадцать голов свиней (из которых 2 хряка, 1 свиноматка) содержит Репников Ю.И.   Свиньи в похозяйственной книге зарегистрированы, 1 раз в квартал их посещает государственный ветеринарный врач, однако ветеринарно-санитарные нормы и правила содержания свиней не соблюдаются, свиньи гуляют в свободном доступе, кругом грязь, комиссию на подворье не впустил, пишет жалобы на в прокуратуру, на имя Губернатора о том, что ему препятствуют в разведении и содержании свиней. Переходить на альтернативный бизнес Репников Ю.И. отказывается.

Белгородской Ассоциации производителей свинины                                                                                Т.Л.Шарова

Новости

08.06.2022 - 02 июня 2022 г. состоялось выездное совещание межведомственной рабочей группы по проверке работы Краснояружской районной комиссии за соблюдением мер по недопущению АЧС
04.05.2022 - В Белгородскую Ассоциацию производителей свинины (далее-БелАПС) обратился мясоперерабатывающий завод ООО «МПЗ Агро-Белогорье» (далее ООО «МПЗ Агро-Белогорье») с просьбой о защите интересов по вопросу качества выпускаемой продукции и помощи в решении разногласий между ООО «МПЗ Агро-Белогорье» и судебными инстанциями при отборе контрольных проб от мясной продукции в целях недопущения штрафов.
04.02.2022 - 27 января 2022 года, состоялось расширенное собрание членов Белгородской Ассоциации производителей свинины, в работе которого приняли участие - заместитель Губернатора Белгородской области Щедрина Ю.Е., заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Белгородской области Анисимов А.В., заместитель начальника управления ветеринарии – по ветеринарным вопросам Кравцов Д.М., первый заместитель врио. начальника управления экологического и охотничьего надзора по Белгородской области Масяев А. И.
22.10.2020 - Присутствовали члены Белгородской Ассоциации производителей свинины в следующем персональном составе

Доска объявлений

27.12.2014 г. при проведении исследований в ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» 122 проб материала, отобранного от свиней, убитых и переработанных в ООО «МПК «АгроФуд»
Утвержден график проведения проверок за соблюдением правил зоосанитарного статуса свиноводческими предприятиями членами НП "Белгородское содружество производителей свинины"
Проведение очередного Совета директоров НП «Белгородское Содружество производителей свинины» планируется на 29 июля 2014года. О месте и времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.
23.07.2014г. состоится выезд рабочей группы по проверке работы районных комиссий за соблюдением мер по недопущению АЧС в Валуйский район, 25.07.2014г. в Борисовский район.
308012, Белгородская область,
г. Белгород, ул. Костюкова, д. 34Б,
тел. 78-91-32, тел/факс 78-91-33
e-mail: info@bps.ru
© Копирайт 2015
Все права защищены