Введите больше 3-х символов

Отчет о проведенной работе в Прохоровском районе

01-10-2017

Отчет о проведенной работе межведомственной рабочей группы по контролю за соблюдением мер по недопущению АЧС в Прохоровском  районе  28 сентября 2017 года.

 

28 сентября 2017 года в связи с обострившейся ситуацией с АЧС и вспышкой АЧС в Шебекинском районе межведомственной  рабочей  группой была проведена проверка в Прохоровском  районе.

Работа началась с проведения совещания в администрации района. В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации муниципального района по развитию АПК и сельских территорий – начальник управления АПК и природопользования Рязанов В.А., начальник ОГБУ по  Губкинскому и Прохоровскому району Дыбов П.И., заместитель начальника ОГБУ Кобзев А.В.,  главы 17 сельских поселений Прохоровского района.

Шарова Т.Л. ознакомила участников совещания с неутешительной статистикой по вспышкам АЧС на территории Российской Федерации. С начала года на территории страны зафиксировано 214 вспышек африканской чумы свиней. 124 из них зарегистрированы у домашних свиней, 65 – в популяции диких кабанов, ещё 5 – на промышленных предприятиях, в том числе и на территории Белгородской области. Она рассказала о больших затратах, понесенных предприятием, а также о проблемах, возникающих в целом в области при вспышке АЧС.

Понимая, что наша область является «мясной столицей России», мы должны быть бдительными и сократить все возможные риски новых вспышек АЧС, как в частных подворьях, так и в дикой фауне.

Главы сельских поселений сообщили, что при проведении подворного обхода для внесения данных в похозяйственную книгу  в июле 2017 года свиней  в личных подсобных хозяйствах не обнаружено.

Исходя из вышесказанного был намечен маршрут проведения проверок. При этом в населенных пунктах выбирались самые отдаленные улицы. Шарова Т.Л. раздала информационные листы об опасности АЧС и сведениями об изменении в ветеринарном законодательстве о правилах содержания свиней в личных подсобных хозяйствах для их распространения среди населения и размещения в местных газетах.

Комиссионная проверка началась с рынка в пос. Прохоровка, где мясом свинины торгует ИП Бочаров Р.А. На рынке есть лаборатория, которая предоставила ветеринарно-сопроводительные документы на данную продукцию. Это бойня ИП Фесенко, свиньи на которую поступают с колхоза им.Горина. Кроме того, в продаже имеется замороженная свинина (продукция ООО « ГК Агро-Белогорье»).

Комиссионно проверены  сельские поселения:

 

Журавское   сельское поселение.

Глава Масленникова Е.Н. Население 1259 человек, 559 подворий, 426 личных подсобных хозяйств. В состав поселения входят  9 населенных пунктов :   три села – Журавка Первая, Журавка Вторая, Сеймица и 6 хуторов: Думное, Скоровка, Верхняя Гусынка, Григорьевка, Перелески, Химичево. На территории поселения расположены три свинокомплекса ООО «ГК Мираторг». Служба безопасности  Мираторга постоянно проводит обходы подворий работников предприятия и их близких родственников, что помогает в работе администрации сельских поселений. Администрацией  сельского поселения еженедельно, поулично  проводятся обходы подворий, о чем составляются протоколы и списки граждан с подписями о несодержании свиней. В администрации поселения похозяйственные книги ведутся, имеются акты по проведению обходов по населенным пунктам. Глава поселения сообщил, что при проведении подворного обхода  для внесения данных в похозяйственную книгу  в июле 2017 года  свиней в личных подсобных хозяйствах не обнаружено.

 Протоколы сходов граждан ведутся постоянно. На случай АЧС имеется постановление, которым закреплено место захоронения (скотомогильник с. Семищи), закреплен автотранспорт, заключены договора на поставку топлива и шин.

В селе Журавка проверена  ул. Дорожная, дома :

№ 43. Жители дома работают на свинокомплексе ООО «ГК Мираторг». В ЛПХ содержат лошадь, бройлеров.

№ 47. Проживает одна женщина, пенсионерка. Личного подсобного хозяйства нет.

№ 51. Проживает одна пожилая женщина – Клюкова К.А. В личном подсобном хозяйстве содержат кур.

№ 53. Проживает одна пожилая женщина - Аксенова А.К., в личном подсобном хозяйстве содержит коз.

№ 55.  Проживает Даньков Е.И., в личном подсобном хозяйстве содержит кур.

Хутор Гусынка, ул. Полевая. В личном подсобном хозяйстве содержат индюков, гусей и корову. Свиней не обнаружено.

 

Вязовское сельское поселение.

Глава  Орехов В.В. В поселении проживает 766 человек, 288 подворий. Поселение включает в себя два населённых пункта – село Вязовое и хутор Ясная Поляна. На территории поселения находятся две площадки свинокомплексов ООО «ГК Мираторг» в с. Вязовское и с. Кондровка. Служба безопасности  Мираторга постоянно проводит обходы подворий работников предприятия и их близких родственников, что помогает в работе администрации сельских поселений. Администрацией  сельского поселения еженедельно поулично  проводятся обходы подворий, о чем составляются протоколы и списки граждан с подписями о несодержании свиней. В администрации поселения похозяйственные книги ведутся. Глава поселения сообщил, что при проведении подворного обхода  для внесения данных в похозяйственную книгу  в июле 2017 года  свиней в личных подсобных хозяйствах не обнаружено.  Протоколы сходов граждан ведутся постоянно.  На случай АЧС имеется постановление от 29.01.2016 года, которым закреплено место захоронения, закреплен автотранспорт, заключены договора на поставку топлива и шин.

Село Вязовское.

Проверена ул. Молодежная, дома:

№ 1а. Жители работают в ООО «ГК Мираторг», в личном подсобном хозяйстве содержат трех телят.

№ 3а. Владельцев подворья нет дома.

№ 5а. Жители дома работают на комбикормовом заводе ООО «ГК Мираторг», в личном подсобном хозяйстве содержат кур.

№ 7. Жители дома работают в службе охраны ООО «ГК Мираторг» в личном подсобном хозяйстве содержат кур, гусей.

№ 7а. Жители дома работают в ООО «ГК Мираторг», содержат трех телят.

Проверена ул. Катенка, дома :

№ 40. Проживает Афонин В.И., работает  заместителем  директора  ООО «Источник» , в личном подсобном хозяйстве содержит телят, птиц, баранов.

№ 38. Проживает пенсионерка Шинкаренко М.В. , в личном подсобном хозяйстве содержит кур.

№ 36. Проживает пожилая пенсионерка Федутьева М.И., личного подсобного хозяйства не имеет.

№ 34. Проживает пожилая пенсионерка, в личном подсобном хозяйстве содержит кур.

Улица Калинка, дома :

№ 32. В  личном подсобном хозяйстве содержат двух телят, кур.

№ 30. В  личном подсобном хозяйстве содержат двух телят, кур.

 

Петровское сельское поселение.

Глава Камнев В.И. В поселении проживает 204 человека, 74 домовладения. В состав поселения входят с.Петровка, с. Васильевка, с. Сергиевка. Основная часть населения  работает в ООО «ГК Мираторг», служба безопасности которой постоянно проверяет подворья своих работников и их близких родственников на наличие свиней в личных подсобных хозяйствах. Администрацией поселения похозяйственные книги ведутся, составлено 16 протоколов сходов граждан с реестром подписями граждан о неразведении свиней в личных подсобных хозяйствах. Глава поселения сообщил, что при проведении подворного обхода  для внесения данных в похозяйственную книгу  в июле 2017 года  свиней в личных подсобных хозяйствах не обнаружено.

На случай АЧС имеется постановление, которым закреплено место захоронения (в 3х км от с. Сергиевка), закреплен автотранспорт, заключены договора на поставку топлива и шин.

Проверили ул. Школьную дома:

№ 49. Проживает Исаулова Т.Д. Личного подсобного хозяйства нет.

№ 47. Проживает Яковлева И.Л. В  личном подсобном хозяйстве содержит 5 кур, 2 кролей, уток.

№ 40. Проживает пожилой пенсионер Чеботарев Т.А. В  личном подсобном хозяйстве содержит кур.

№ 38. Проживает Кулабухова Н.П. В домовладении только кот и собаки.

№ 46. Проживает Курганская Н.И. В  личном подсобном хозяйстве содержит кур и уток.

№ 36. Проживает Лазаренко А.В. В  личном подсобном хозяйстве содержит гусей, кур, кролей, коз.

№ 43. Проживает пожилая пенсионерка Верховина И.И., личного подсобного хозяйства нет.

№ 34. Проживает Бордачев М.И., личного подсобного хозяйства нет.

 

Прелестнинское сельское поселение.

Глава Захарова Н.В. В поселении проживает 1200 человек, 439 подворий. В состав поселения входят с. Прелестное, с. Михайловка, с. Андреевка, с.Васильевка, с.Петровка, с.Карташовка. с.Суворово, х.Веселый. На территории поселения свинокомплексов нет. Жители работают за пределами поселения в ООО «ГК Мираторг», в ООО «Прохоровская зерновая компания» и ООО «Нива» . В администрации поселения похозяйственные книги ведутся. Глава поселения сообщил, что при проведении подворного обхода  для внесения данных в похозяйственную книгу  в июле 2017 года  свиней в личных подсобных хозяйствах не обнаружено. Обходы граждан  проводятся по населенным пунктам 1 раз в месяц. Протоколы с подписями граждан об отсутствии свиней  и акты обходов имеются. После получения информации о вспышке АЧС комиссионно пройдены все дома и подворья. Постановлением от 20.01.2015 года утвержден состав рабочей группы, определено место захоронения (в урочище Теплая Балка в 3х км от населенного пункта), имеется свой трактор, назначены ответственные по контролю за поголовьем свиней, заключены договора на поставку топлива и шин, памятка об опасности АЧС имеется.

В селе  Прелестное проверена ул. П.И.Шпилетного, дома:

№ 102. Проживает Никитин С.А., личного подсобного хозяйства нет.

№100. Проживает Полежаева А.В., в личном подсобном хозяйстве содержит 4 курицы, собаку.

№ 96. Проживает Ермолова Г.В., личного подсобного хозяйства нет.

№ 94. Проживает Худякова М.И. личного подсобного хозяйства нет.

№ 92. Жители появляются в доме  редко, личного подсобного хозяйства нет.

№ 77. Проживает Шаповалов А.А, личного подсобного хозяйства нет.

№ 86. Никого нет дома.

№ 82. В личном подсобном хозяйстве содержат только птицу.

№ 82. Никого нет дома.

№ 78. Проживает Селезнева Р.Т. в личном подсобном хозяйстве содержит кур и кота.

№ 76. Проживает Лесных Т.О. в личном подсобном хозяйстве содержит 8 гусей.

№ 74. Проживает Ситиженко М.Р., в личном подсобном хозяйстве содержит 15 кур и 3 индюков.

 

Белгородской Ассоциации производителей свинины                                                                                    Т.Л.Шарова

Новости

08.06.2022 - 02 июня 2022 г. состоялось выездное совещание межведомственной рабочей группы по проверке работы Краснояружской районной комиссии за соблюдением мер по недопущению АЧС
04.05.2022 - В Белгородскую Ассоциацию производителей свинины (далее-БелАПС) обратился мясоперерабатывающий завод ООО «МПЗ Агро-Белогорье» (далее ООО «МПЗ Агро-Белогорье») с просьбой о защите интересов по вопросу качества выпускаемой продукции и помощи в решении разногласий между ООО «МПЗ Агро-Белогорье» и судебными инстанциями при отборе контрольных проб от мясной продукции в целях недопущения штрафов.
04.02.2022 - 27 января 2022 года, состоялось расширенное собрание членов Белгородской Ассоциации производителей свинины, в работе которого приняли участие - заместитель Губернатора Белгородской области Щедрина Ю.Е., заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Белгородской области Анисимов А.В., заместитель начальника управления ветеринарии – по ветеринарным вопросам Кравцов Д.М., первый заместитель врио. начальника управления экологического и охотничьего надзора по Белгородской области Масяев А. И.
22.10.2020 - Присутствовали члены Белгородской Ассоциации производителей свинины в следующем персональном составе

Доска объявлений

27.12.2014 г. при проведении исследований в ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» 122 проб материала, отобранного от свиней, убитых и переработанных в ООО «МПК «АгроФуд»
Утвержден график проведения проверок за соблюдением правил зоосанитарного статуса свиноводческими предприятиями членами НП "Белгородское содружество производителей свинины"
Проведение очередного Совета директоров НП «Белгородское Содружество производителей свинины» планируется на 29 июля 2014года. О месте и времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.
23.07.2014г. состоится выезд рабочей группы по проверке работы районных комиссий за соблюдением мер по недопущению АЧС в Валуйский район, 25.07.2014г. в Борисовский район.
308012, Белгородская область,
г. Белгород, ул. Костюкова, д. 34Б,
тел. 78-91-32, тел/факс 78-91-33
e-mail: info@bps.ru
© Копирайт 2015
Все права защищены