Введите больше 3-х символов

Отчет о проведенной работе в Красногвардейском районе

29-07-2018

Отчет о проведенной работе межведомственной рабочей группы

по контролю за соблюдением мер по недопущению АЧС в Красногвардейском  районе 12 июля 2018 года.

В соответствии с принятым решением,  12 июля 2018 года  межведомственной рабочей группой по контролю за соблюдением мер по недопущению АЧС на территории Белгородской области  была проведена проверка  в Красногвардейском районе.

Совместно с заместителем главы администрации - начальником управления сельского хозяйства  Красногвардейского района Приходько В.Ю., начальником отдела по развитию малых служб хозяйствования Висторобским А.С., заместителем начальника СББЖ Красногвардейского района Кудрявцевым И.Н., директором Белгородской Ассоциации производителей свинины Шаровой Т.Л., представителем ООО «Контроль-Белогорье» Полупановым А.Н., врача-эпидемиолога ЗАО «Алексеевский Бекон» Лисавцовым С.С.. проведено рабочее совещание, на котором был намечен план проведения проверки поселений.

На совещании обсуждалась ситуация по АЧС как на территории Российской Федерации, так и на территории Белгородской области. На 9 июля 2018 года всего на территории  РФ зарегистрировано 63 вспышки АЧС, из которых 10 – на территории Белгородской области в дикой фауне. Шарова Т.Л. рассказала, что количество очагов  АЧС в этом году  увеличилось, поэтому необходимо усилить все меры безопасности по предотвращению чумы. Большая часть вспышек чумы наблюдается в дикой фауне среди кабанов.

Поскольку наша область непосредственно граничит с Украиной, на территории которой в настоящее время зарегистрировано большое количество вспышек АЧС как в личных подворьях, так и в дикой фауне. В целях предотвращения проникновения диких кабанов на нашу территорию  правительством нашей области было принято решение  о строительстве ограждающей конструкции на границе с Украиной в Шебекинском и Валуйском районах. Белгородская Ассоциация производителей  свинины  является заказчиком и контролирующим органом по строительству указанной конструкции. Кроме того, необходимо обратить внимание на проведение мониторинга рынков и других мест несанкционированной торговли для недопущения проникновения контрафактной продукции на территорию области.

Шарова Т.Л. рассказала участникам совещания об изменениях в ветеринарном законодательстве по содержанию свиней в личных подсобных хозяйствах, что в целях прослеживания продукции и исключения поступления в продажу контрафактной продукции  с 1 июля 2018 года в России все предприятия перешли на электронный документооборот по выдаче ветеринарных сопроводительных документов.  Главам сельских поселений были вручены  разработанные Белгородской Ассоциацией производителей свинины и согласованные  с управлением Россельхознадзора и управлением ветеринарии, информационные листы для их  размещения  в местной газете.

Шарова Т.Л. подробно ознакомила присутствовавших с изменениями и требованиями по содержанию свиней в личных подсобных хозяйствах, о внесении изменений в ветеринарное законодательство Белгородской области в части беспрепятственного доступа государственной ветеринарной службы в личные подсобные хозяйства для проверки соблюдения требований ветеринарного законодательства.

При проведении проверки в Шебекинском районе было обнаружено содержание свиней с нарушением требований ветеринарного законодательства. Предписания об устранении нарушений не исполнялись, иск передан в суд. Решением суда, вступившим в законную силу приостановлена деятельность личного подсобного хозяйства в Шебекинском районе и его владельцу установлен срок для устранения нарушений ветеринарных правил содержания свиней.

Кроме того, в соответствии со ст.249 УК РФ Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности  распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия наказывается штрафом до ста двадцати тысяч рублей или ограничением свободы на срок до двух лет.

Комиссия проверила сельские поселения:

Коломыцевское сельское поселение.

Глава  Дорохина В.И. В поселении проживает 1300 человек. В состав поселения входят населенные пункты : г. Бирюч,  с.Валуй, с.Коломыцево, х.Котляров, х.Кравцов, х.Ковалев, х.Ильшинский, х.Филькино. С 1 июля 2018 года Администрацией сельского поселения ведется обход подворий с целью проверки движения животных и птицы, содержащихся в личных подсобных хозяйствах. Обход подворий завершен.   Сходы граждан проводятся 1 раз в месяц, чаще - по необходимости, о чем свидетельствуют протоколы. В основном сходы собираются по улицам, где с населением ведется разъяснительная работа об опасности АЧС и ее последствиях. Договора на оказание услуг в случае возникновения АЧС о предоставлении автотранспорта, шин, бензина заключены. Определено место для сжигания животных.

Ливенское сельское поселение.

Глава Чебан П.А.  В поселении проживает 3840 человек. Поселение включает  в себя  : х. Апухтин, х. Евсеев, с. Ливенка, х.Терешков, х.Фощеватый. Администрацией сельского поселения регулярно ведутся похозяйственные книги, в которых отслеживается поголовье  свиней.  С 1 июля 2018 года Администрацией сельского поселения ведется обход подворий с целью проверки движения животных и птицы, содержащихся в личных подсобных хозяйствах. Обход подворий завершен.  Сходы граждан проводятся 1 раз в месяц, чаще - по необходимости, о чем свидетельствуют протоколы с подписями граждан. В основном сходы собираются по улицам, где с населением ведется разъяснительная работа об опасности АЧС и ее последствиях. Договора на оказание услуг в случае возникновения АЧС о предоставлении автотранспорта, шин, бензина заключены. Определено место для сжигания животных.

Валуйчанское  сельское поселение.

Глава  Ерыгин Ю.Н. . В поселении семь населенных пунктов :с.Валуйчик, с.Староконево, с.Кулешовка. В поселении проживает 1125 человек. Администрацией сельского поселения регулярно ведутся похозяйственные книги, в которых отслеживается поголовье свиней.  С 1 июля 2018 года Администрацией сельского поселения ведется обход подворий с целью проверки движения животных и птицы, содержащихся в личных подсобных хозяйствах. Обход подворий завершен.  Сходы граждан проводятся 1 раз в месяц, чаще - по необходимости, о чем свидетельствуют протоколы с подписями граждан. В основном сходы собираются по улицам, где с населением ведется разъяснительная работа об опасности АЧС и ее последствиях. Договора на оказание услуг в случае возникновения АЧС о предоставлении автотранспорта, шин, бензина заключены. Определено место для сжигания животных.

В каждом населенном пункте  комиссионно провели выборочный обход подворий населения. Содержание свиней не обнаружено. Комиссия беспрепятственно посещала домовладения.      Администрациями сельских поселений регулярно проводятся сходы граждан, составляются протоколы, ведутся подворные обходы по проверке наличия свинопоголовья. Ведутся похозяйственные книги. Заключены договора с индивидуальными предпринимателями на поставку техники и других материалов в случае вспышки  АЧС. Администрация поселения регулярно с жителями  поселений  проводит беседы об опасности АЧС.

Белгородской Ассоциации производителей свинины                           Т. Л. Шарова

Новости

08.06.2022 - 02 июня 2022 г. состоялось выездное совещание межведомственной рабочей группы по проверке работы Краснояружской районной комиссии за соблюдением мер по недопущению АЧС
04.05.2022 - В Белгородскую Ассоциацию производителей свинины (далее-БелАПС) обратился мясоперерабатывающий завод ООО «МПЗ Агро-Белогорье» (далее ООО «МПЗ Агро-Белогорье») с просьбой о защите интересов по вопросу качества выпускаемой продукции и помощи в решении разногласий между ООО «МПЗ Агро-Белогорье» и судебными инстанциями при отборе контрольных проб от мясной продукции в целях недопущения штрафов.
04.02.2022 - 27 января 2022 года, состоялось расширенное собрание членов Белгородской Ассоциации производителей свинины, в работе которого приняли участие - заместитель Губернатора Белгородской области Щедрина Ю.Е., заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Белгородской области Анисимов А.В., заместитель начальника управления ветеринарии – по ветеринарным вопросам Кравцов Д.М., первый заместитель врио. начальника управления экологического и охотничьего надзора по Белгородской области Масяев А. И.
22.10.2020 - Присутствовали члены Белгородской Ассоциации производителей свинины в следующем персональном составе

Доска объявлений

27.12.2014 г. при проведении исследований в ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» 122 проб материала, отобранного от свиней, убитых и переработанных в ООО «МПК «АгроФуд»
Утвержден график проведения проверок за соблюдением правил зоосанитарного статуса свиноводческими предприятиями членами НП "Белгородское содружество производителей свинины"
Проведение очередного Совета директоров НП «Белгородское Содружество производителей свинины» планируется на 29 июля 2014года. О месте и времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.
23.07.2014г. состоится выезд рабочей группы по проверке работы районных комиссий за соблюдением мер по недопущению АЧС в Валуйский район, 25.07.2014г. в Борисовский район.
308012, Белгородская область,
г. Белгород, ул. Костюкова, д. 34Б,
тел. 78-91-32, тел/факс 78-91-33
e-mail: info@bps.ru
© Копирайт 2015
Все права защищены