Введите больше 3-х символов

Отчет о проведенной работе в Ровеньском районе

01-08-2017

Отчет о проведенной работе межведомственной рабочей группы по контролю за соблюдением мер по недопущению АЧС в  Ровеньском районе 25 июля 2017 года.

В связи с обострившейся ситуацией по АЧС на территории Российской Федерации и в приграничных государствах заместителем Губернатора области – начальником управления департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Алейником С.Н. было принято решение о проведении проверок соблюдения мер по недопущению АЧС в приграничных районах Белгородской области.

В соответствии с принятым решением, 25 июля 2017 года межведомственной рабочей группой по контролю за соблюдением мер по недопущению АЧС на территории Белгородской области была проведена проверка в Ровеньском районе.

Совместно с ведущим консультантом отдела животноводства управления сельского хозяйства Ровеньского района Абрамкиным М.А., заместителем начальника СББЖ Ровеньского района Семеновым Е.Ю., директором Белгородской Ассоциации производителей свинины Шаровой Т.Л., представителем ООО «ГК Агро-Белогорье» Терновым А.А. проведено рабочее совещание, на котором было принято решение о проведении проверки в приграничных с Украиной сельских поселениях: Лознянском, Ровеньском, Верхнесеребрянском, Лозовском.

Комиссионно с выездом на место проверили:

Лознянское сельское поселение (глава Долженко И.Д.)

В поселении проживает 899 человек, из них 273-пенсионера. Население работает в основном в ЗАО «Ровеньский Бройлер» и в бюджетной сфере. В личных подсобных хозяйствах содержат коров, овец, птицу (если не работают на предприятии ЗАО «Ровеньский Бройлер»).

Администрацией сельского поселения постоянно ведутся похозяй-ственные книги. С 1 июля 2017 года начался обход всех подворий с целью проверки данных внесенных в похозяйственные книги в течении года. На сегодня проверено около 90%. Свиней на территории поселения не содержится. Считают, что на сегодня это экономически не выгодно.

Администрация сельского поселения каждый четверг совместно с участковым уполномоченным полиции проводит прием граждан, на котором обсуждают возникающие вопросы.

В наличии имеется карта, утвержденная в 2014 году, на которой обозначено место сжигания трупов животных , в случае возникновения АЧС. Заключены договора с Кичигиным О.А. о предоставлении транспорта, автошин и бензина для таких случаев.

Комисионно провели выборочный обход подворий по ул. Мира с целью выяснения у граждан информации о работе проводимой администрацией по информированию их об изменениях в законодательстве по содержанию свиней в ЛПХ свиней и угрозе АЧС.

пос. Ровеньки (глава администрации городского поселения Хлопонин А.А.)

В поселке Ровеньки проживает более 11 тыс. человек.

Жители поселка работают на маслозаводе, в ЗАО «Ровеньский Бройлер», занимаются дорожными работами, в личных подсобных хозяйствах разводят бычков.

Администрацией поселения постоянно ведутся похозяйственные книги. С 1 июля 2017 года начали обход всех подворий с целью контроля внесенных данных в похозяйственные книги в течении года. Пока проверено около 60%, т.к. идет период отпусков и многие жители отсутствуют.

При проверке выяснилось, что протоколы сходов граждан не ведутся. Информация на досках объявлений по АЧС отсутствует. Памятка, разработанная СББЖ Ровеньского района, содержит устаревшие сведения, не соответствует действующему законодательству.

Комиссионно проверили ул. Набережную. Население знает об угрозе АЧС. Свиней в личных подсобных хозяйствах не содержится.

 

Верхнесеребрянское сельское поселение (глава Улесько Л.Н.)

В состав поселения входят с. Верхняя Серебрянка, с. Нижняя Серебрянка и х. Ямки. В поселении проживают 1095 человек, 413 подворий. Жители поселения работают в СПК «Колхоз Белогорье», в ООО «Правоторово», в КФХ Бардаков Е.С., занимаются молочным животноводством, растениеводством.

С 1 июля 2017 года проводится обход всех подворий по контролю внесенных изменений в похозяйственные книги. Работа выполнена на 80%.

Протоколы схода граждан не ведутся. Как ведется разъяснительная работа по предотвращению АЧС не видно. На информационных стендах информация об АЧС отсутствует. Нет памяток с изменениями в законодательстве о содержании свиней в ЛПХ. Работа комиссией по предотвращению АЧС не ведется.

Лозовское сельское поселение (глава Клименко Л.А.)

 В поселении проживают 503 человека. В состав поселения входят с. Лозовое и х. Широконь. Большое количество жителей работают на предпри-ятиях пос. Ровеньки, а также в ООО «Жаворонок» (растениеводство) и в КФХ «Клиновое». В личных подсобных хозяйствах содержат коров, овец, птицу. Сходы граждан проводятся, о чем имеются протоколы. Обходы граждан проводятся по необходимости, но не реже 1 раза в квартал. Информации по угрозе АЧС нет. Отсутствует информация о месте сжигания свиней в случае АЧС.

По итогам мониторинга комиссией сделан вывод о недостаточной работе глав сельских поселений и Станции по борьбе с болезнями животными по организации работы по недопущению АЧС в Ровеньском районе.

Главам сельских поселений были вручены разработанные Белгородской  Ассоциацией  производителей свинины  «Информационные листы по АЧС» и рекомендовано обновить существующую информацию по АЧС, при проведении сходов граждан разъяснять опасность АЧС и по итогам их проведения составлять протоколы с подписями присутствующих граждан, определить места для сжигания трупов павших животных, заключить договора об оказании услуг на случай АЧС.

Белгородской Ассоциации Производителей свинины                                                                    Т.Л. Шарова

Новости

08.06.2022 - 02 июня 2022 г. состоялось выездное совещание межведомственной рабочей группы по проверке работы Краснояружской районной комиссии за соблюдением мер по недопущению АЧС
04.05.2022 - В Белгородскую Ассоциацию производителей свинины (далее-БелАПС) обратился мясоперерабатывающий завод ООО «МПЗ Агро-Белогорье» (далее ООО «МПЗ Агро-Белогорье») с просьбой о защите интересов по вопросу качества выпускаемой продукции и помощи в решении разногласий между ООО «МПЗ Агро-Белогорье» и судебными инстанциями при отборе контрольных проб от мясной продукции в целях недопущения штрафов.
04.02.2022 - 27 января 2022 года, состоялось расширенное собрание членов Белгородской Ассоциации производителей свинины, в работе которого приняли участие - заместитель Губернатора Белгородской области Щедрина Ю.Е., заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Белгородской области Анисимов А.В., заместитель начальника управления ветеринарии – по ветеринарным вопросам Кравцов Д.М., первый заместитель врио. начальника управления экологического и охотничьего надзора по Белгородской области Масяев А. И.
22.10.2020 - Присутствовали члены Белгородской Ассоциации производителей свинины в следующем персональном составе

Доска объявлений

27.12.2014 г. при проведении исследований в ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» 122 проб материала, отобранного от свиней, убитых и переработанных в ООО «МПК «АгроФуд»
Утвержден график проведения проверок за соблюдением правил зоосанитарного статуса свиноводческими предприятиями членами НП "Белгородское содружество производителей свинины"
Проведение очередного Совета директоров НП «Белгородское Содружество производителей свинины» планируется на 29 июля 2014года. О месте и времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.
23.07.2014г. состоится выезд рабочей группы по проверке работы районных комиссий за соблюдением мер по недопущению АЧС в Валуйский район, 25.07.2014г. в Борисовский район.
308012, Белгородская область,
г. Белгород, ул. Костюкова, д. 34Б,
тел. 78-91-32, тел/факс 78-91-33
e-mail: info@bps.ru
© Копирайт 2015
Все права защищены