Введите больше 3-х символов

Отчет о проведенной работе в Ракитянском районе

29-06-2017

Отчет о проведенной работе межведомственной рабочей группы по контролю за соблюдением мер по недопущению АЧС в  Ракитянском районе  9 июня 2017 года.

В соответствии с графиком мониторинга по недопущению АЧС на территории Белгородской области 9 июня 2016 года проведена проверка выполненной работы в Ракитянском  районе  комиссии по недопущению АЧС.

Совместно с заместителем главы администрации муниципального района по развитию АПК и сельских территорий – начальником управления АПК и природопользования Псаревым Г.И. , начальником ОГБУ «Межрайонная станция по борьбе с болезнями животных по Ракитянскому и Краснояружскому районам» Саковым Д.И., представителем управления Россельхознадзора по Белгородской области Галушкиной Н.Л.,главами двух городских и одиннадцати сельских поселений проведено рабочее совещание.

 Шарова Т.Л. рассказала участникам совещания об изменениях в ветеринарном законодательстве по содержанию свиней в личных подсобных хозяйствах, о значительном увеличении количества  очагов  АЧС, как на территории России, так и в приграничных государствах, передала информационные листы по АЧС главам сельских поселений для размещения их на досках объявлений и в местных газетах.

Псарев Г.И. сообщил, что в целях недопущения проникновения АЧС из других регионов, в августе 2016 года при участии  ООО «Белгородские гранулированные корма» был создан стационарный круглосуточный ветеринарно-полицейский пост. В настоящее время пост продолжает работу и весь проходящий транспорт проходит проверку и обработку. Администрацией района планируется разместить, разработанный Белгородской Ассоциацией производителей свинины информационный  лист в местной газете. При проведении  сходов граждан вручать информационные листы населению. Кроме того, Псарев Г.Н. отметил, что от жителей района поступают сообщения об увеличении количества диких кабанов на территории района, участились случаи  захода кабанов на огороды граждан.

 Комиссионно посетили рынок. На территории рынка мясом свинины торгуют ИП Даркова и ИП Федюков.  Мясо на рынок поступает из колхоза им.Горина,  ИП Шаюсупова, с бойни ИП Мирзаева. Комиссия проверила ветеринарно-сопроводительные документы на  продукцию, все документы находятся в порядке.

Комиссионно проверены поселения:

Зинаидинское сельское поселение. Глава Савостин И.Н. На территории поселения находятся четыре населенных пункта: с. Зинаидино, хутора Нижнепенский, Нива и Красный. В поселении проживает 734 человека, находится 237 домовладений. Администрацией сельского поселения постоянно ведутся похозяйственные книги, в которых отслеживается поголовье  свиней.  Сведения корректируются с выходом на подворья 2 раза в год. Сходы граждан проводятся 1 раз в месяц, чаще -по необходимости, о чем свидетельствуют протоколы. В основном сходы собираются по улицам, где с населением ведется разъяснительная работа об опасности АЧС и ее последствиях.

Введено-Готнянское сельское поселение. Глава Владимиров В.П. В поселении проживает 525 человек, 225 подворий.  В состав поселения входят населенные пункты :  с. Введенская Готня, х. Смирнов, х. Введенский, х. Ситное. Жители поселения работают в ООО «Белгородские гранулированные корма», в ДСУ и соседних районах. Журналы подворного обхода ведутся регулярно. Созданы группы по ликвидации – на случай АЧС. План размещения  утилизации животных на случай АЧС имеется. Подворный обход в поселении проводят 1 раз в год, а также  по мере изменения количества животных.

Дмитриевское сельское поселение. Глава Лавриненко О.А. На территории поселения располагаются 11 населенных пунктов: села Дмитриевка, Герцевка, Коровино, поселки Сумовский, Герцевский, хутора Бубны, Ивенка, Краснокрестьянский, Кривая Роща, Стадница, Сухой Лог. В них проживает 1529 человек: 774 человека трудоспособного возраста, Жители поселения работают в ООО «Ракитянский свинокомплекс» «Борисовская зерновая компания», в ООО Агро-Фирма «Герцевская», в ООО «Пищепромпереработка», в ИП Шаюсупов,  ООО «Мясной пир». Обход граждан проводится 1 раз в месяц. Свиней в поселении нет, поскольку своих работников    постоянно проверяют службы безопасности предприятия. Комиссионно провели подворный обход по ул. Красный Яр с 8 по 14 дома.

Белгородской Ассоциации производителей свинины                                                                                    Т.Л.Шарова

Новости

08.06.2022 - 02 июня 2022 г. состоялось выездное совещание межведомственной рабочей группы по проверке работы Краснояружской районной комиссии за соблюдением мер по недопущению АЧС
04.05.2022 - В Белгородскую Ассоциацию производителей свинины (далее-БелАПС) обратился мясоперерабатывающий завод ООО «МПЗ Агро-Белогорье» (далее ООО «МПЗ Агро-Белогорье») с просьбой о защите интересов по вопросу качества выпускаемой продукции и помощи в решении разногласий между ООО «МПЗ Агро-Белогорье» и судебными инстанциями при отборе контрольных проб от мясной продукции в целях недопущения штрафов.
04.02.2022 - 27 января 2022 года, состоялось расширенное собрание членов Белгородской Ассоциации производителей свинины, в работе которого приняли участие - заместитель Губернатора Белгородской области Щедрина Ю.Е., заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Белгородской области Анисимов А.В., заместитель начальника управления ветеринарии – по ветеринарным вопросам Кравцов Д.М., первый заместитель врио. начальника управления экологического и охотничьего надзора по Белгородской области Масяев А. И.
22.10.2020 - Присутствовали члены Белгородской Ассоциации производителей свинины в следующем персональном составе

Доска объявлений

27.12.2014 г. при проведении исследований в ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» 122 проб материала, отобранного от свиней, убитых и переработанных в ООО «МПК «АгроФуд»
Утвержден график проведения проверок за соблюдением правил зоосанитарного статуса свиноводческими предприятиями членами НП "Белгородское содружество производителей свинины"
Проведение очередного Совета директоров НП «Белгородское Содружество производителей свинины» планируется на 29 июля 2014года. О месте и времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.
23.07.2014г. состоится выезд рабочей группы по проверке работы районных комиссий за соблюдением мер по недопущению АЧС в Валуйский район, 25.07.2014г. в Борисовский район.
308012, Белгородская область,
г. Белгород, ул. Костюкова, д. 34Б,
тел. 78-91-32, тел/факс 78-91-33
e-mail: info@bps.ru
© Копирайт 2015
Все права защищены