Введите больше 3-х символов

Отчет о проведенной работе в Красногвардейском районе

01-08-2017

Отчет о проведенной работе межведомственной рабочей группы по контролю за соблюдением мер по недопущению АЧС в  Красногвардейском  районе 26 июля 2017 года.

В связи с обострившейся ситуацией по АЧС на территории Российской Федерации и в приграничных государствах заместителем Губернатора области - начальником управления департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Алейником С.Н. было принято решение о проведении проверок соблюдения мер по недопущению АЧС в районах Белгородской области.

В соответствии с принятым решением,  26 июля 2017 года  межведомственной рабочей группой по контролю за соблюдением мер по недопущению АЧС на территории Белгородской области  была проведена проверка  в Красногвардейском районе.

Совместно с начальником отдела животноводства управления сельского хозяйства Красногвардейского района Саморуковской Е.В., заместителем начальника СББЖ Красногвардейского района Курявцевым И.Н., директором Белгородской Ассоциации производителей свинины Шаровой Т.Л.., представителем ООО «ГК Агро-Белогорье» Терновым А.А., представителем ЗАО «Алексеевский Бекон» Барсовым О.С. и главами одного городского и 14 сельских поселений Красногвардейского района проведено рабочее совещание.

Шарова Т.Л. подробно ознакомила присутствующих с изменениями и требованиями по содержанию свиней в личных подсобных хозяйствах. Отметила, что количество очагов АЧС в этом году значительно увеличилось, поэтому необходимо быть защищенными. Большая часть вспышек чумы наблюдается в частных подворьях, а также в дикой фауне среди кабанов, в инфицированных объектах захоронений. Всем главам поселений Шарова Т.Л. раздала информационные листы по борьбе с АЧС, разработанные Белгородской Ассоциацией производителей свинины и согласованные с управлением Россельхознадзора и управлением ветеринарии, которые будут размещены на досках объявлений и в местных газетах. На совещании был намечен план проведения проверки поселений.

Комиссионно проверили работу администраций сельских поселений: Стрелецкого, Марьевское, Утянское, Верхнепокровское.

Стрелецкое сельское поселение (глава Жигулин И.В.)

В поселении проживает 2772 человека, действующих подворий -650. В состав поселения входят населенные пункты: с. Малая Алексеевка. с. Казацкое, с. Стрелецкое, с. Мало Быков, х. Ямки. Жители поселения работают на заводе в ООО «Эфко», в ЗАО «Мясной двор». В личных подсобных хозяйствах выращивают крупный рогатый скот – коров, бычков и овец. Семьдесят четыре двора в поселении входят в кооператив «Бирюченское мясо», который содержит 200 голов крупного рогатого скота.

Администрацией сельского поселения постоянно ведутся похозяйственные книги.  С 1 июля 2017 года ведется обход подворий, с целью проверки данных, внесенных в похозяйственные книги в течении года. Обход почти завершен, обошли 80% подворий. Работа по информированию граждан ведется активно. С начала года было проведено 23 схода граждан, о чем свидетельствуют протоколы. В основном сходы собираются по улицам, где с населением ведется разъяснительная работа об опасности АЧС и ее последствиях.

Договора на оказание услуг в случае возникновения АЧС о предоставлении автотранспорта, шин, бензина заключены. Определено место для сжигания животных.

Марьевское сельское поселение (глава Власов А.Н., зам. Кожухова Е.А.)

В поселении проживает 706 человек, 315 подворий. Поселение включает  в себя 3 населённых пункта: с. Марьевка (264 чел.), с. Прилепы (327 чел.), с. Репенка (209 чел.). Трудоспособное население работает в АПК «Бирючинский», в СПК «Большевик». Жители поселения в личных подсобных хозяйствах разводят коров, телят и птиц.

Администрацией сельского поселения регулярно ведутся похозяйственные книги.  С 1 июля 2017 года ведется обход подворий, с целью проверки данных, внесенных в похозяйственные книги в течении года. Обход почти завершен, обошли 80% подворий. Сходы граждан проводятся не реже 1 раза в месяц, чаще - по необходимости, о чем свидетельствуют 21 протокол с подписями граждан. В основном сходы собираются по улицам, где с населением ведется разъяснительная работа об опасности АЧС и ее последствиях.

Договора на оказание услуг в случае возникновения АЧС о предоставлении автотранспорта, шин, бензина заключены. Определено место для сжигания животных.

Утянское  сельское поселение (глава Жидких В.Д., зам. Капустин В.И.)

В поселении семь населенных пунктов: с. Уточка, с. Большое Быково,          с. Солдатка, с. Плюхино, х. Ураков, х. Высокий, х. Коробкин. В поселении проживает 1445 человек, 799 подворий. Трудоспособное население работает в администрации, школе, клубах, торговле, в СПК «Большевик», в ЗАО «Приосколье», в ООО «Краснояружский бройлер». В личных подсобных хозяйствах выращивают коров, занимаются растениеводством.

Администрацией сельского поселения регулярно ведутся похозяйственные книги.  С 1 июля 2017 года проводится обход подворий с целью проверки данных, внесенных в похозяйственные книги в течении года.  Обход подворий выполнен на 50%. Сходы граждан проводятся не реже 1 раза в месяц, чаще - по необходимости, о чем свидетельствуют протоколы с подписями граждан. В основном сходы собираются по улицам, где с населением ведется разъяснительная работа об опасности АЧС и ее последствиях.

Договора на оказание услуг в случае возникновения АЧС о предоставлении автотранспорта, шин, бензина заключены. Определено место для сжигания животных.

 Верхнепокровское сельское поселение (глава Фличинских Н.Н.)

В состав поселения входит 8 населенных пунктов: с. Верхняя Покровка,             с. Нижняя Покровка, с. Сорокино, с. Бабкино, с. Прудки, с. Черменевки,             х. Ездоукий, х. Петров. В поселении проживает 2245 человек. Трудоспособное население работает в АПК «Бирючинский», ГК «ЭФКО», ОАО «Рыбхоз Красногвардейский», ИП КФХ Казаринова. В личных подсобных хозяйствах занимаются растениеводством, пчеловодством, выращивают коров, коз, овец, кроликов, птицу.

Администрацией сельского поселения постоянно ведутся похозяйственные книги.  С 1 июля 2017 года проводится обход подворий с целью проверки данных, внесенных в похозяйственные книги в течении года.  Обход подворий выполнен на 90%. Сходы граждан проводятся не реже 1 раза в месяц, чаще - по необходимости, о чем свидетельствуют 12 протоколов с подписями граждан. В основном сходы собираются по улицам, где с населением ведется разъяснительная работа об опасности АЧС и ее последствиях.

Договора на оказание услуг в случае возникновения АЧС о предоставлении автотранспорта, шин, бензина заключены. Определено место для сжигания животных.

В каждом населенном пункте  комиссионно провели выборочный обход подворий населения. Содержание свиней не обнаружено. Комиссия беспрепятственно посещала домовладения.    Администрациями сельских поселений регулярно проводятся сходы граждан, составляются протоколы, ведутся подворные обходы по проверке наличия свинопоголовья. Ведутся похозяйственные книги. По итогам мониторинга комиссией сделан вывод об активной работе администраций сельских поселений с жителями  по информированию об опасности АЧС и ее последствиях.

 

Белгородской Ассоциации производителей свинины                                                                     Т.Л. Шарова

Новости

08.06.2022 - 02 июня 2022 г. состоялось выездное совещание межведомственной рабочей группы по проверке работы Краснояружской районной комиссии за соблюдением мер по недопущению АЧС
04.05.2022 - В Белгородскую Ассоциацию производителей свинины (далее-БелАПС) обратился мясоперерабатывающий завод ООО «МПЗ Агро-Белогорье» (далее ООО «МПЗ Агро-Белогорье») с просьбой о защите интересов по вопросу качества выпускаемой продукции и помощи в решении разногласий между ООО «МПЗ Агро-Белогорье» и судебными инстанциями при отборе контрольных проб от мясной продукции в целях недопущения штрафов.
04.02.2022 - 27 января 2022 года, состоялось расширенное собрание членов Белгородской Ассоциации производителей свинины, в работе которого приняли участие - заместитель Губернатора Белгородской области Щедрина Ю.Е., заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Белгородской области Анисимов А.В., заместитель начальника управления ветеринарии – по ветеринарным вопросам Кравцов Д.М., первый заместитель врио. начальника управления экологического и охотничьего надзора по Белгородской области Масяев А. И.
22.10.2020 - Присутствовали члены Белгородской Ассоциации производителей свинины в следующем персональном составе

Доска объявлений

27.12.2014 г. при проведении исследований в ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» 122 проб материала, отобранного от свиней, убитых и переработанных в ООО «МПК «АгроФуд»
Утвержден график проведения проверок за соблюдением правил зоосанитарного статуса свиноводческими предприятиями членами НП "Белгородское содружество производителей свинины"
Проведение очередного Совета директоров НП «Белгородское Содружество производителей свинины» планируется на 29 июля 2014года. О месте и времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.
23.07.2014г. состоится выезд рабочей группы по проверке работы районных комиссий за соблюдением мер по недопущению АЧС в Валуйский район, 25.07.2014г. в Борисовский район.
308012, Белгородская область,
г. Белгород, ул. Костюкова, д. 34Б,
тел. 78-91-32, тел/факс 78-91-33
e-mail: info@bps.ru
© Копирайт 2015
Все права защищены