Введите больше 3-х символов

Отчет о проведенной работе в Ивнянском районе

28-06-2017

Отчет о проведенной работе межведомственной рабочей группы по контролю за соблюдением мер по недопущению АЧС в  Ивнянском районе 25 апреля 2017 года.

25 апреля 2017 года межведомственной рабочей группой по контролю за соблюдением мер по недопущению АЧС на территории Белгородской области была проведена проверка  в Ивнянском  районе.

Межведомственной комиссией совместно с начальником управления  сельского хозяйства  Ивнянского района Мазневым Ф.В., главами сельских поселений, представителем управления ветеринарии по Белгородской области, представителем управления Россельхознадзора по Белгородской области, директором Белгородской Ассоциации производителей свинины Шаровой Т.Л.,  представителями Белгородской Ассоциации производителей свинины было проведено рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы биобезопасности района.

Согласно статистики по итогам первого квартала на территории Российской Федерации зафиксировано 62 вспышки АЧС и 249 на территории государств, граничащих с РФ. К сожалению, как отметила Шарова Т.Л. количество очагов  АЧС в этом году  значительно увеличилось, поэтому необходимо быть защищенными. Как правило, большая часть вспышек чумы наблюдается в частных подворьях, а также в дикой фауне среди кабанов,  в инфицированных объектах захоронений.

Понимая всю сложность и ответственность сложившейся ситуации Министерством сельского хозяйства принят ряд законодательных актов, ужесточающих требования по содержанию свиней в личных подсобных хозяйствах.

Шарова Т.Л. подробно ознакомила присутствовавших с изменениями и требованиями по содержанию свиней в личных подсобных хозяйствах. Всем главам сельских поселений Шарова Т.Л. вручила Информационные листы по борьбе с АЧС, разработанные Белгородской Ассоциацией производителей свинины и согласованные  с управлением Россельхознадзора и управлением ветеринарии, которые будут размещены на досках объявлений и в местных газетах.

О проделанной работе за первый квартал 2017 года по обходу и проверке наличия свиней в подворьях граждан отчитались главы сельских поселений.

Главами Богатенского, Верхопенского, Драгунского и Кочетовского сельских поселений были предоставлены протоколы посещения частных подворий населения с подписями домовладельцев.

По Ивнянскому району проверены все домовладения и собраны все подписи об отсутствии поголовья свиней.

В Драгунском сельском поселении имеется скотомогильник. Он проверен, о чем имеется комиссионный акт обследования.

Работоспособное население Ивнянского района в основном трудится на предприятиях Мираторга и КапиталАгро. Их службы безопасности также постоянно проверяют подворья своих работников на предмет содержания свиней.

Население содержит альтернативное поголовье животных : гуси, куры, овцы, телята. Занимаются пчеловодством и разведением грибов.

         Комиссионно выехали на проверку рынка. На рынке мяса в продаже нет ввиду высокой конкуренции с производителями.

         В районе имеется бойня ИП Бойкотин Ф.М., на которой происходит забой только крупного рогатого скота.

         На территории пос. Ивня размещены три фирменных магазина от БЭЗРК, КапиталАгро  и  Мираторга. Ассортимент широкий, цены не завышены.

         Комиссионно выехали  в пос.Вознесеновка. Проверили подворья по ул. Центральная на наличие свинопоголовья. Свиней не обнаружено. Население информировано об опасности АЧС.

         Хотелось бы отметить ответственный подход к работе по недопущению АЧС районной администрации.

Приложение :

  1. Состав рабочей группы;
  2. Информационный лист.

Белгородской Ассоциации производителей свинины                                                                     Т.Л.Шарова

Новости

08.06.2022 - 02 июня 2022 г. состоялось выездное совещание межведомственной рабочей группы по проверке работы Краснояружской районной комиссии за соблюдением мер по недопущению АЧС
04.05.2022 - В Белгородскую Ассоциацию производителей свинины (далее-БелАПС) обратился мясоперерабатывающий завод ООО «МПЗ Агро-Белогорье» (далее ООО «МПЗ Агро-Белогорье») с просьбой о защите интересов по вопросу качества выпускаемой продукции и помощи в решении разногласий между ООО «МПЗ Агро-Белогорье» и судебными инстанциями при отборе контрольных проб от мясной продукции в целях недопущения штрафов.
04.02.2022 - 27 января 2022 года, состоялось расширенное собрание членов Белгородской Ассоциации производителей свинины, в работе которого приняли участие - заместитель Губернатора Белгородской области Щедрина Ю.Е., заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Белгородской области Анисимов А.В., заместитель начальника управления ветеринарии – по ветеринарным вопросам Кравцов Д.М., первый заместитель врио. начальника управления экологического и охотничьего надзора по Белгородской области Масяев А. И.
22.10.2020 - Присутствовали члены Белгородской Ассоциации производителей свинины в следующем персональном составе

Доска объявлений

27.12.2014 г. при проведении исследований в ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» 122 проб материала, отобранного от свиней, убитых и переработанных в ООО «МПК «АгроФуд»
Утвержден график проведения проверок за соблюдением правил зоосанитарного статуса свиноводческими предприятиями членами НП "Белгородское содружество производителей свинины"
Проведение очередного Совета директоров НП «Белгородское Содружество производителей свинины» планируется на 29 июля 2014года. О месте и времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.
23.07.2014г. состоится выезд рабочей группы по проверке работы районных комиссий за соблюдением мер по недопущению АЧС в Валуйский район, 25.07.2014г. в Борисовский район.
308012, Белгородская область,
г. Белгород, ул. Костюкова, д. 34Б,
тел. 78-91-32, тел/факс 78-91-33
e-mail: info@bps.ru
© Копирайт 2015
Все права защищены