Введите больше 3-х символов

Отчет о проведенной работе в Белгородском районе

14-07-2017

Отчет о проведенной работе межведомственной рабочей группы по контролю за соблюдением мер по недопущению АЧС в  Белгородском  районе   

5 июля 2017 года

В соответствии с утвержденным графиком мониторинга 05.07.2017 года созданной межведомственной рабочей группой проведена проверка работы районной комиссии Белгородского  района.

Совместно с заместителем главы администрации

 Шарова Т.Л. рассказала участникам совещания об изменениях в ветеринарном законодательстве по содержанию свиней в личных подсобных хозяйствах, об эпизоотической ситуации, как на территории России, так и в приграничных государствах, передала информационные листы по АЧС для размещения их на досках объявлений и в местных газетах. Кроме того, рассказала о том, что в целях прослеживания продукции и исключения поступления в продажу контрафактной продукции  с 1 января 2018 года в России все предприятия должны перейти на электронный документооборот по выдаче ветеринарных сопроводительных документов.  Шарова Т.Л. отметила, что поскольку Белгородской район непосредственно граничит с Украиной, на территории которой в настоящее время зарегистрировано большое количество вспышек АЧС как в личных подворьях, так и в дикой фауне, необходимо обратить внимание на проведение мониторинга рынков и других мест несанкционированной торговли для недопущения проникновения контрафактной продукции на территорию области. Всем главам сельских поселений под роспись были вручены  разработанные Белгородской Ассоциацией производителей свинины информационные листы. Глава района планирует разместить информационный лист в местной газете.

Астапов А.В. также рассказал о принимаемых Управлением Россельхознадзора по Белгородской области мерах по предотвращению завоза нелегальной продукции с территории Украины и обратился к главам сельских поселений с просьбой также контролировать  и предотвращать  несанкционированную торговлю в целях  выявления  контрафактной  продукции.

На совещании наметили план проведения мониторинга.

С целью проверки ветеринарно-сопроводительной документации комиссия посетила рынок, где мясная  продукция продается в закрытом павильоне  ИП Кожевниковой. На витринах представлена продукция из г. Курска, г.Кубани, г.Ростова, г.Санкт-Петербурга, местная продукция только небольшой ассортимент из  ООО «Ясные зори». Рядом с рынком расположен магазин «Дубки», где также представлена продукция не Белгородских производителей. По итогам проверки комиссией выражено пожелание о необходимости увеличения на прилавках магазинов качественной продукции белгородских производителей.

  Комиссионно  проверены сельские поселения:

1. Майское сельское поселение. Глава Чернобровенко А.В.. На территории поселения располагаются три населенных пункта: посёлок Майский,  посёлок Политотдельский, село Новая Деревня. Административный центр — посёлок Майский. Он же является административным центром Белгородского района. Общая числен­ность населения составляет 10391 человека.   В поселении постоянно проводятся сходы граждан, на которых разъясняется опасность возникновения АЧС, ведутся похозяйственные книги. Комиссии были предоставлены документы: протоколы сходов граждан со списками присутствующих с их подписями о не содержании свиней, похозяйственные книги. В поселении два раза в год проводятся подворные обходы граждан на которых корректируются данные, внесенные в похозяйственную  книгу. Заключены договоры по предоставлению услуг техники на случай возникновения  АЧС, определены места для сжигания больных животных.

2.  Головинское  сельское поселение. Глава администрации Варжавинова О.А.. В состав поселения  входят села: Головино. Нелидовка, Варваровка. Салтыково-Бехлевка, Соловьевка. Общая численность  населения  - 1830 человек. В поселении 974 подворья, свиней в личных подсобных хозяйствах нет.  Жители поселения работают в ООО «Белгородские гранулированные корма» (выращивание птицы), в ООО «Белые горы» (Майская Хрустальная). Постоянно проводятся сходы граждан, представлена документация: по ведению  учета  домашних животных, протоколы  проведения  сходов  граждан, планы  работы  по  недопущению  АЧС. Работа с населением ведется, имеются списки по обходу граждан, протоколы обхода граждан, ведется похозяйственная книга, заключен договор на поставку бензина с ООО «РН-Карт», с ООО «Линдор» на поставку покрышек, а также  по предоставлению услуг техники на случай возникновения  АЧС( имеется трактор с тележкой).  Оборудовано место для сжигания трупов больных животных в балке Сухой Яр. Обход подворий  проводится в соответствии с графиком (2 раза в год), с 1 июля 2017 года начинается новый обход. Жители поселения, ранее занимавшиеся разведением свиней перешли на альтернативный бизнес, занимаются разведение овец и коров.

        2.  Октябрьское сельское поселение. Глава  администрации Дукмас А.А. В поселении проживают 6900 человек  2450 подворий. Жители поселения работают в ООО «Агро-Сервис», на сахарном заводе, в ООО «Бипласт». Мониторинг поселения начался с посещения рынка. На территории рынка в закрытом павильоне мясной продукцией торгует ИП Кириленко. Продукция в магазин (в основном колбасные изделия)  поступают из г.Суджа (Курская область), г.Липецка и г.Губкина (ИП Мазилов). В поселении постоянно проводятся сходы граждан, на которых раздаются листовки, разъясняется опасность возникновения АЧС, ведутся похозяйственные книги. Комиссии были предоставлены документы : протоколы сходов граждан со списками присутствующих с их подписями, похозяйственные книги. В поселении два раза в год проводятся подворные обходы граждан. Заключены договоры по предоставлению услуг техники на случай возникновения  АЧС, определены места для сжигания больных животных. Комиссией было выражено пожелание, чтобы на прилавке магазина было больше качественной продукции Белгородских производителей

3. Краснооктябрьское сельское поселение. Глава Кравченко И.Г. В состав поселения входят села : Красный Октябрь, Красный хутор, Красная Нива, Наумовка, Вторая Наумовка, х. Церковный. В поселении 1250 подворий,  проживают 3508 человек. Жители  работают в ООО «Приосколье», на свинокомплексах ООО «Агро-Белогорье», в ООО «Борисовская зерновая компания». В поселении постоянно проводятся сходы граждан, ведутся похозяйственные книги. Комиссии были предоставлены документы : протоколы сходов граждан со списками присутствующих с их подписями, похозяйственные книги. В поселении два раза в год проводятся подворные обходы граждан. Заключены договоры по предоставлению услуг техники на случай возникновения  АЧС, определено место для сжигания больных животных вблизи с.Щетиновка.

4. Бессоновское сельское поселение. Глава Смолякова И.В.   В состав поселения входят 8 населенных пунктов: 6 крупных сел – Бессоновка, Солохи, Чайки, Орловка, Николаева, Ближнее и два хутора – Быстрый и Хвостовка.  Население 3862 человека  проживают в 1218 подворьях.  Население работает: в колхозе им.Горина, в ООО «Белгородские гранулированные корма», ООО «Веселолопаньский спиртзавод».  Население в небольших количествах разводит кур, гусей и перепелов. В поселении постоянно проводятся сходы граждан, на которых раздаются листовки, разъясняется опасность возникновения АЧС, ведутся похозяйственные книги. Комиссии были предоставлены документы : протоколы сходов граждан со списками присутствующих с их подписями, похозяйственные книги. В поселении два раза в год проводятся подворные обходы граждан. Заключены договоры по предоставлению услуг техники на случай возникновения  АЧС, определены места для сжигания больных животных.

По итогам мониторинга комиссией отмечен ответственный подход администрации района к проблеме предотвращения АЧС.

Директор Белгородской Ассоциации производителей свинины                                                                         Т.Л.Шарова

Новости

08.06.2022 - 02 июня 2022 г. состоялось выездное совещание межведомственной рабочей группы по проверке работы Краснояружской районной комиссии за соблюдением мер по недопущению АЧС
04.05.2022 - В Белгородскую Ассоциацию производителей свинины (далее-БелАПС) обратился мясоперерабатывающий завод ООО «МПЗ Агро-Белогорье» (далее ООО «МПЗ Агро-Белогорье») с просьбой о защите интересов по вопросу качества выпускаемой продукции и помощи в решении разногласий между ООО «МПЗ Агро-Белогорье» и судебными инстанциями при отборе контрольных проб от мясной продукции в целях недопущения штрафов.
04.02.2022 - 27 января 2022 года, состоялось расширенное собрание членов Белгородской Ассоциации производителей свинины, в работе которого приняли участие - заместитель Губернатора Белгородской области Щедрина Ю.Е., заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Белгородской области Анисимов А.В., заместитель начальника управления ветеринарии – по ветеринарным вопросам Кравцов Д.М., первый заместитель врио. начальника управления экологического и охотничьего надзора по Белгородской области Масяев А. И.
22.10.2020 - Присутствовали члены Белгородской Ассоциации производителей свинины в следующем персональном составе

Доска объявлений

27.12.2014 г. при проведении исследований в ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» 122 проб материала, отобранного от свиней, убитых и переработанных в ООО «МПК «АгроФуд»
Утвержден график проведения проверок за соблюдением правил зоосанитарного статуса свиноводческими предприятиями членами НП "Белгородское содружество производителей свинины"
Проведение очередного Совета директоров НП «Белгородское Содружество производителей свинины» планируется на 29 июля 2014года. О месте и времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.
23.07.2014г. состоится выезд рабочей группы по проверке работы районных комиссий за соблюдением мер по недопущению АЧС в Валуйский район, 25.07.2014г. в Борисовский район.
308012, Белгородская область,
г. Белгород, ул. Костюкова, д. 34Б,
тел. 78-91-32, тел/факс 78-91-33
e-mail: info@bps.ru
© Копирайт 2015
Все права защищены