Введите больше 3-х символов

Отчет о проведенной работе по недопущению АЧС в Старооскольском районе

26-10-2016

25 октября 2016 года межведомственной рабочей группой по контролю за соблюдением мер по недопущению АЧС на территории Белгородской области была проведена проверка  в Старооскольском  районе.

Межведомственной комиссией совместно с заместителем начальника департамента АПК и природопользования – начальник  управления сельского хозяйства  Старооскольского городского округа Нечаевым В.И., представителями управления ветеринарии, представителями Белгородской Ассоциации производителей свинины было проведено рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы биобезопасности района и был намечен план проведения мониторинга.

Комиссионно проверили три сельских поселения:

-Федосеевское сельское поселение;

-Архангельское сельское поселение;

-Роговатовское сельское поселение.

В каждом поселении комиссионно прошли  по улицам сел, проверили наличие свиней в подворьях. Беседовали с гражданами. Население к проверке отнеслось доброжелательно, разрешали заходить во дворы. Свиней в подворьях не обнаружено.

Главы сельских поселений постоянно организовывают сходы граждан, о чем составлены протоколы. Не реже 1 раза в квартал проводятся обходы подворий. Похозяйственная книга ведется регулярно, в ней содержатся подписи граждан об отсутствии свиней. Ведется контроль за предпринимателями, ранее занимавшимися разведением свиней, заключившими соглашение об их неразведении. Заключены договоры на поставку техники, топлива на случай вспышки АЧС.

Комиссионно проверили Каплинский ветеринарно-санитарный пост, который работает круглосуточно, в нем находятся инспекторы ГИБДД и  ветеринарные врачи, которые обрабатывают транспорт с подконтрольным грузом по перевозке хлеба и мясопродуктов. Стоимость обработки по прейскуранту составляет 167 рублей. В месяц в среднем до 3900 обработок. Обработка производится керхером, на посту установлено видеонаблюдение. Один раз в десять дней проводится смыв и проверка качества дезинфекции.

В Роговатовском сельском поселении (Глава Кузнецов А.И.)  проживает 3200 человек, 630 хозяйств со скотом, в которых содержится  336 голов бычков и коров. В подворьях  также содержат гусей и коз. Практически все жители работают на предприятиях ООО УХК «ПромАгро» , с которым заключены соглашения о неразведении свиней.

Проверили  Шаталовский ветеринарно-санитарный пост, который работает круглосуточно. На посту дежурит только государственная ветеринарная служба, пункт оборудован тревожной кнопкой и видеокамерой. В месяц через пост проходит 150-200 машин. Заезд для обработки добровольный. Машины обрабатывают керхером, подвоз воды осуществляется управлением ветеринарии. Работают посменно 3 человека.

По итогам работы приняли решение :

1.На сходах граждан информировать население об изменениях, принятых  в  ветеринарном законодательстве РФ.

2. Ужесточить контроль за ввозом продукции из других регионов.

Белгородской Ассоциации производителей свинины                                                                     Т.Л.Шарова

Новости

08.06.2022 - 02 июня 2022 г. состоялось выездное совещание межведомственной рабочей группы по проверке работы Краснояружской районной комиссии за соблюдением мер по недопущению АЧС
04.05.2022 - В Белгородскую Ассоциацию производителей свинины (далее-БелАПС) обратился мясоперерабатывающий завод ООО «МПЗ Агро-Белогорье» (далее ООО «МПЗ Агро-Белогорье») с просьбой о защите интересов по вопросу качества выпускаемой продукции и помощи в решении разногласий между ООО «МПЗ Агро-Белогорье» и судебными инстанциями при отборе контрольных проб от мясной продукции в целях недопущения штрафов.
04.02.2022 - 27 января 2022 года, состоялось расширенное собрание членов Белгородской Ассоциации производителей свинины, в работе которого приняли участие - заместитель Губернатора Белгородской области Щедрина Ю.Е., заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Белгородской области Анисимов А.В., заместитель начальника управления ветеринарии – по ветеринарным вопросам Кравцов Д.М., первый заместитель врио. начальника управления экологического и охотничьего надзора по Белгородской области Масяев А. И.
22.10.2020 - Присутствовали члены Белгородской Ассоциации производителей свинины в следующем персональном составе

Доска объявлений

27.12.2014 г. при проведении исследований в ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» 122 проб материала, отобранного от свиней, убитых и переработанных в ООО «МПК «АгроФуд»
Утвержден график проведения проверок за соблюдением правил зоосанитарного статуса свиноводческими предприятиями членами НП "Белгородское содружество производителей свинины"
Проведение очередного Совета директоров НП «Белгородское Содружество производителей свинины» планируется на 29 июля 2014года. О месте и времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.
23.07.2014г. состоится выезд рабочей группы по проверке работы районных комиссий за соблюдением мер по недопущению АЧС в Валуйский район, 25.07.2014г. в Борисовский район.
308012, Белгородская область,
г. Белгород, ул. Костюкова, д. 34Б,
тел. 78-91-32, тел/факс 78-91-33
e-mail: info@bps.ru
© Копирайт 2015
Все права защищены