Введите больше 3-х символов

Отчет о проведенной работе по недопущению АЧС в Губкинском районе

27-04-2017

Отчет о проведенной работе межведомственной рабочей группы по контролю за соблюдением мер по недопущению АЧС в  Губкинском районе 26 апреля 2017 года.

В соответствии с утвержденным графиком мониторинга 26 апреля 2017 года,  созданной межведомственной рабочей группой по контролю за соблюдением мер по недопущению АЧС на территории Белгородской области, была проведена проверка  в Губкинском районе.

Совместно с начальником управления  сельского хозяйства  Губкинского района Богатыревым В.М., директором Белгородской Ассоциации производителей свинины Шаровой Т.Л, представителем управления ветеринарии по Белгородской области, представителем управления Россельхознадзора по Белгородской области,  представителями Белгородской Ассоциации производителей свинины было проведено рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы биобезопасности района, а также был намечен план проведения проверки.

Совещание вела Шарова Т.Л., которая в своем выступлении ознакомила присутствующих со статистическими данными за первый квартал этого года по вспышкам АЧС.

На конец апреля 2017 года на территории Российской Федерации зафиксировано 62 вспышки АЧС и 249 на территории государств, граничащих с РФ. Как правило вспышки АЧС наблюдались с приходом тепла, в то время, как в этом году они начались с января.Необходимо обратить внимание на вспышки АЧС в инфицированных захоронениях.

 Понимая всю сложность и ответственность сложившейся ситуации Министерством сельского хозяйства принят ряд законодательных актов, ужесточающих требования к содержанию свиней в личных подсобных хозяйствах.

Шарова Т.Л. подробно ознакомила присутствующих со всеми  изменениями и требованиями по содержанию свиней в личных подсобных хозяйствах.

Кроме того, разработанный Белгородской Ассоциацией производителей свинины Информационный лист по борьбе с АЧС на данном совещании был передан администрации района, главам сельских поселений для размещения в общедоступных местах  и  местных газетах.

В соответствии с намеченным планом комиссия посетила рынок в г.Губкине в целях проверки  документации на мясо свинины. Вся продукция, поступающая на рынок проходит проверку в лаборатории, находящейся на территории рынка. На рынок мясо свинины в основном поступает с бойни ИП Мерзаев (с.Триречное)  из колхоза им.Горина.  На территории рынка находятся два магазина, торгующие мясом свинины – «Дальние Дали» (ООО «ГК Агро-Белогорье») и ЗАО «КапиталАгро». Все документы находятся в полном порядке, подтверждают происхождение продукции.

Межведомственная комиссия проверила сельские поселения:

Троицкое сельское поселение (глава Замараев А.М.). В поселении проживают 6787 человек, 580 человек– казацкое поселение, которые занимаются разведением пчел, уток и индюков. Большинство трудоспособного населения работают на комбикормовом заводе «Большетроицкое» (ЗАО УК «Агропромышленная группа БВК»). В соответствии с планом администрацией Троицкого сельского поселения совместно с управлением Россельхознадзора и управлением ветеринарии, участковыми проводятся объезды поселения, обходы граждан проходят 1 раз в квартал.

Ивановское сельское поселение (глава Шкурат Ю.В.) в котором проживают 656 человек. В поселение всходят : с.Ивановка, с.Полки, х.Осиновский, х.Михайловский. Практически все трудоспособное население работает в ЗАО УК «Агропромышленная группа БВК», служба безопасности которой регулярно проверяет подворья своих сотрудников на предмет содержания свиней. Шестьдесят человек из поселения  работают в бюджетной сфере.

Администрацией поселения регулярно проводятся подворные обходы, работа с населением ведется, имеются списки граждан и протоколы обходов с подписями домовладельцев, ведется похозяйственная книга, имеется место и покрышки для сжигания свиней, заключены договора по предоставлению услуг техники на случай возникновения АЧС.

Комиссионно провели подворный обход. Проверено 8 подворий по ул. Центральная (дома с 19 по 33). Свинопоголовье не обнаружено, население информировано об опасности АЧС.

Бобровоподворское сельское поселение (глава Усова Л.Г.) состоит из десяти населенных пунктов: с.Бобровы Дворы, с.Старовка, с.Богородицкое, с.Юшково, с.Шорстово, х.Веселый, с.Роскошный, х.Плоский. в поселении проживает 2545 человек, которые в основном работают на ГОКе и в сфере бытового обслуживания.

Комиссионно прошли ул. Белгородскую в с.Бобровы Дворы, свиней не обнаружено. Сходы граждан в поселении  проводятся ежеквартально. Обходы подворий граждан проводятся постоянно. На сходах граждан население постоянно информируется об опасности возникновения АЧС.  Похозяйственные книги ведутся, имеются протоколы обходов и сходов граждан.

Сергиевское сельское поселение (глава Цуканова И.В.) состоит из 6 населенных пунктов : с.Сергиевка. с.Присыпки. п. Заповедный, с.Евгеньевка, х. Пугачи, проживает 1605 человек.  В поселении предприниматели, занимающиеся ранее  разведением свиней перешли на альтернативный бизнес. На сегодняшний день успешно занимаются разведением коров и телят.

Во всех поселениях главами сельских поселений представлена документация: по ведению книг учета  домашних животных, протоколы  проведения  сходов  граждан, планы  работы  по  недопущению  АЧС. Работа с населением ведется, имеются списки по обходу граждан, протоколы обхода граждан, ведется похозяйственная книга, заключены договоры по предоставлению услуг техники на случай возникновения  АЧС.  Проводится  постоянный контроль за предпринимателями и личными подсобными хозяйствами, ранее содержащими свиней.

           Приложение :

  1. Состав рабочей группы;
  2. Информационный лист.

Белгородской Ассоциации производителей свинины                                                                     Т.Л.Шарова

Новости

08.06.2022 - 02 июня 2022 г. состоялось выездное совещание межведомственной рабочей группы по проверке работы Краснояружской районной комиссии за соблюдением мер по недопущению АЧС
04.05.2022 - В Белгородскую Ассоциацию производителей свинины (далее-БелАПС) обратился мясоперерабатывающий завод ООО «МПЗ Агро-Белогорье» (далее ООО «МПЗ Агро-Белогорье») с просьбой о защите интересов по вопросу качества выпускаемой продукции и помощи в решении разногласий между ООО «МПЗ Агро-Белогорье» и судебными инстанциями при отборе контрольных проб от мясной продукции в целях недопущения штрафов.
04.02.2022 - 27 января 2022 года, состоялось расширенное собрание членов Белгородской Ассоциации производителей свинины, в работе которого приняли участие - заместитель Губернатора Белгородской области Щедрина Ю.Е., заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Белгородской области Анисимов А.В., заместитель начальника управления ветеринарии – по ветеринарным вопросам Кравцов Д.М., первый заместитель врио. начальника управления экологического и охотничьего надзора по Белгородской области Масяев А. И.
22.10.2020 - Присутствовали члены Белгородской Ассоциации производителей свинины в следующем персональном составе

Доска объявлений

27.12.2014 г. при проведении исследований в ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» 122 проб материала, отобранного от свиней, убитых и переработанных в ООО «МПК «АгроФуд»
Утвержден график проведения проверок за соблюдением правил зоосанитарного статуса свиноводческими предприятиями членами НП "Белгородское содружество производителей свинины"
Проведение очередного Совета директоров НП «Белгородское Содружество производителей свинины» планируется на 29 июля 2014года. О месте и времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.
23.07.2014г. состоится выезд рабочей группы по проверке работы районных комиссий за соблюдением мер по недопущению АЧС в Валуйский район, 25.07.2014г. в Борисовский район.
308012, Белгородская область,
г. Белгород, ул. Костюкова, д. 34Б,
тел. 78-91-32, тел/факс 78-91-33
e-mail: info@bps.ru
© Копирайт 2015
Все права защищены