Введите больше 3-х символов

Отчёт о проделанной работе за соблюдением мер по недопущению АЧС в Алексеевском районе

18-05-2017

Отчёт о проделанной работе межведомственной рабочей группы по контролю за соблюдением мер по  недопущению АЧС  в  Алексеевском районе 

16 мая 2017 года.

16 мая 2017 года в соответствии с утверждённым графиком, созданная межведомственная группа провела проверку работы комиссии по недопущению  африканской чумы свиней в Алексеевском районе.

Межведомственная рабочая группа совместно с представителями администрации Алексеевского района: начальником управления по аграрным вопросам и развитию малых форм хозяйствования на селе администрации  Алексеевского района Гребенкиным И.В., главным специалистом агроотдела администрации Коровиным В. Ф., начальником ОГБУ «Межрайонная станция по Алексеевскому и Красненскому районам» Малыхиным Н.В., представителем управления Россельхознадзора по Белгородской области Фильченко Г.В., директором Белгородской Ассоциации производителей свинины Шаровой Т.Л.,  представителями Белгородской Ассоциации производителей свинины было проведено рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы биобезопасности района. На совещании выступили Шарова Т.Л.,  глава администрации Матреногезовского сельского поселения Заика Н.Н., глава администрации Хлевищенского сельского поселения Костюкова И.П., выработали план проверки сельских поселений.

Шарова Т.Л.  рассказала об изменениях в ветеринарном законодательстве в отношении содержания свиней в личных подсобных хозяйствах, о том, что количество очагов  АЧС в этом году  значительно увеличилось, поэтому необходимо соблюдать все меры биобезопасности, чтобы быть защищенными. Шарова Т.Л. передала информационные листы по АЧС главам сельских поселений для размещения их на досках объявлений и в местных газетах.

Заика Н.Н. рассказал, что в Матреногезовском сельском поселении в личных подсобных хозяйствах свиней нет, что подтверждается комиссионными обходами подворий. Администрацией поселения постоянно ведется профилактическая работа по недопущению АЧС, жители поселения работают в АПК «Дон», что также является сдерживающим фактором по разведению свиней.

Костюкова И.П. также сообщила, что жители  Хлевищенского сельского поселения работают на свиноводческих предприятиях, поэтому хозяйства, ранее содержавшие свинопоголовье перешли на альтернативный бизнес, выращивают коров, гусей, уток и индюков.

Начальник ОГБУ «Межрайонная станция по Алексеевскому и Красненскому районам» Малыхин Н.В. обратил внимание, что на ряду с внесенными изменениями в «Правила содержания свиней» очень важным фактором является получение разрешения управления ветеринарии на ввоз в личные подсобные хозяйства свинопоголовья на территорию области, так как на сегодняшний день по официальным данным свиней в Белгородской области нет.

Проверка началась с посещения рынка в г. Алексеевка. На момент проверки рынка свининой торговали  ИП Усенков и ИП Сирадегян . Мясо  на рынок поступает с убойных предприятий ЗАО «Мясной двор» с.Хуторцы Красногвардейского района, ИП Фирсов Волоконовского района, ООО «Возрождения» с. Веселое Красногвардейского района. В лаборатории рынка (руководитель лаборатории Тягнирядко С.И.)  были проверены ветеринарные сопроводительные документы на всю поступившую  для реализации продукцию из свинины, документы в полном порядке.

          На территории рынка работает магазин «Мраморная свинина» (ЗАО «КапиталАгро»). Продукция из свинины представлена  широким  ассортиментом.

         Далее комиссия посетила ветеринарно – полицейский пост с. Иловское Алексеевского района. С 1 января 2017 года проверено и обработано  5839 единиц транспорта. Стоимость одной обработки составляет 168 рублей. Пост работает круглосуточно в две смены с участием представителей ГИБДД. Основная задача данного поста контроль за ввозом на территорию Белгородской области  грузов поднадзорных  государственной ветеринарной службе, дезинфекции автотранспорта въезжающих на территорию области с подконтрольными грузами, не допускать  в область: грузы  без  ветеринарных сопроводительных документов и согласования с управлением  Белгородской области и автомобилей из регионов неблагополучных по АЧС.

            Комиссионно были проверены сельские поселения:

-  Иловское сельское поселение. Глава администрации Сухова Н.Н.. В поселении 1124 дворов. Жители поселения в основном работают в компании «ЭФКО». Комиссия проверила ул. Красногвардейскую (дома с 99 по 101) свиней не обнаружено.

-   Подсередненское сельское поселение . Глава администрации  Башкатов А.Ю. В поселении проживает 1310 человек. Жители поселения также работают в компании «ЭФКО».

-   Репенское сельское поселение (глава Смурыгина Е.В.). В поселении проживают 806 человек, которые также работают в компаниях «ЭФКО», «Агротехгарант» и в бюджетной сфере. Комиссионно проверены домовладения № № 80,78,51,53 на ул. Центральная. Жители к проверке относятся с пониманием, не препятствуют проведению проверки.

          Администрациями проверенных сельских поселений совместно с государственной ветеринарной службой проводятся обходы личных подворий на предмет выявления содержания свинопоголовья и разъяснительной работы по профилактики  возникновения африканской чумы  на территории области.  Сходы граждан поселения проводятся ежеквартально. В результате обходов свинопоголовья не выявлено. Ведутся журналы обхода жителей поселения, стенды с наглядной агитацией по АЧС, в наличии договора с организациями о предоставления техники, ГСМ, определены и места сжигания животных в случае возникновения чрезвычайных ситуаций по АЧС.

Директор Белгородской Ассоциации производителей свинины                                                             Т.Л.Шарова

Новости

08.06.2022 - 02 июня 2022 г. состоялось выездное совещание межведомственной рабочей группы по проверке работы Краснояружской районной комиссии за соблюдением мер по недопущению АЧС
04.05.2022 - В Белгородскую Ассоциацию производителей свинины (далее-БелАПС) обратился мясоперерабатывающий завод ООО «МПЗ Агро-Белогорье» (далее ООО «МПЗ Агро-Белогорье») с просьбой о защите интересов по вопросу качества выпускаемой продукции и помощи в решении разногласий между ООО «МПЗ Агро-Белогорье» и судебными инстанциями при отборе контрольных проб от мясной продукции в целях недопущения штрафов.
04.02.2022 - 27 января 2022 года, состоялось расширенное собрание членов Белгородской Ассоциации производителей свинины, в работе которого приняли участие - заместитель Губернатора Белгородской области Щедрина Ю.Е., заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Белгородской области Анисимов А.В., заместитель начальника управления ветеринарии – по ветеринарным вопросам Кравцов Д.М., первый заместитель врио. начальника управления экологического и охотничьего надзора по Белгородской области Масяев А. И.
22.10.2020 - Присутствовали члены Белгородской Ассоциации производителей свинины в следующем персональном составе

Доска объявлений

27.12.2014 г. при проведении исследований в ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» 122 проб материала, отобранного от свиней, убитых и переработанных в ООО «МПК «АгроФуд»
Утвержден график проведения проверок за соблюдением правил зоосанитарного статуса свиноводческими предприятиями членами НП "Белгородское содружество производителей свинины"
Проведение очередного Совета директоров НП «Белгородское Содружество производителей свинины» планируется на 29 июля 2014года. О месте и времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.
23.07.2014г. состоится выезд рабочей группы по проверке работы районных комиссий за соблюдением мер по недопущению АЧС в Валуйский район, 25.07.2014г. в Борисовский район.
308012, Белгородская область,
г. Белгород, ул. Костюкова, д. 34Б,
тел. 78-91-32, тел/факс 78-91-33
e-mail: info@bps.ru
© Копирайт 2015
Все права защищены