Введите больше 3-х символов

Отчёт о проделанной работе в Валуйском районе

06-11-2018

Отчёт о проделанной работе межведомственной рабочей группы по контролю за соблюдением мер по  недопущению АЧС в Валуйском районе  30 октября 2018 года.

30 октября 2018 года созданная межведомственная группа провела проверку работы комиссии по недопущению  африканской чумы свиней в Валуйском районе.

Межведомственная рабочая группа совместно с представителями администрации Валуйского района: первым заместителем главы администрации – начальником управления АПК и природопользования  Наседкиным Н.М, заместителем начальника управления по сельскому хозяйству Прихожаевым В.В., старшим  специалистом агроотдела Хромовой Т.В., заместителем начальника отдела государственного ветеринарного контроля ОГБУ «Межрайонная станция по  Валуйскому району» Косякиным А.В., директором Белгородской Ассоциации производителей свинины Шаровой Т.Л., представителями Белгородской Ассоциации производителей свинины с участием шестнадцати глав сельских поселений  было проведено рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы биобезопасности района. На совещании выступили : Наседкин Н.М., Шарова Т.Л. и главы сельских поселений, выработали план проверки сельских поселений.

Шарова Т.Л.  рассказала  об  эпизоотической  ситуации, сложившейся  на  территории  России  в  2018  году. На сегодняшний день зафиксировано 137 вспышек, из которых : на  предприятиях  закрытого типа - 10,  в частном секторе - 49, в  дикой фауне  - 64,   в инфицированных  объектах  захоронения - 14.  Продолжается рост вспышек АЧС в дикой фауне. Отстрел кабанов не дал ожидаемого результата. В связи с чем, по решению Общего собрания членов Белгородской Ассоциации производителей свинины была построена ограждающая конструкция (забор) протяженностью 34,5 км  вдоль границы с Украиной  в Шебекинском и Валуйском районах, в местах наибольшего прохождения диких кабанов.

В своем выступлении глава администрации Бирючанского сельского поселения Руднева О.А. сообщила, что в связи с нахождением поселения вблизи  границы с Украиной, работа с населением проводится  в тесном контакте с пограничниками, разъясняется опасность АЧС, ведется контроль за соблюдением ветеринарного законодательства. В поселении увеличилось количество крупного рогатого скота, почти втрое. Качество свиной  продукции, поступающей в магазины по отзывам населения хорошее.

Глава администрации Двулученского сельского поселения Скарницкий В.А. рассказал о том, что до первой вспышки АЧС на территории области, в их поселении работало 70 фермерских хозяйств, содержалось самое большое количество свиней. В настоящее время свиней нет, фермерские хозяйства сохранены, занимаются выращиванием овощей и орехов, разводят уток, индюков, овец.

Проверка началась с посещения рынка в   г.Валуйки. На момент проверки  рынка мясом свинины  торговал  ИП Джигорян И.О..  Мясо  на рынок поступает с убойного предприятия  ИП Фирсов.  Свиньи на убойные предприятия поступают с ООО «Возрождение». Комиссионно были проверены ветеринарные сопроводительные документы на всю поступившую для реализации продукцию из свинины, все документы  оформлены  в электронном виде.

Комиссия совместно с представителями администрации района выехала  в  Яблоновское сельское поселение, в состав которого входят : с.Яблоново, с.Орехово, пос.Дружба,  с.Храново, с Пристень, с Старая Симоновка. Глава поселения Отморская О.Н.   В поселении проживает 1416 человек. Большое количество жителей поселения дети и пенсионеры. Жители поселения работают  в ЗАО «Агросадоводческое», ЗАО «Приосколье» в КФХ «Храмова», и административных учреждениях.

Комиссионно проверили Тимоновское сельское поселение. Глава администрации  поселения  Шибанова Н.Ф.. В состав поселения входят 5 населенных пунктов: с.Соллоти,  с.Тимоново,  с.Басово, с.Хмелевец, с.Дроново. В поселении  проживает 2137 человек. Жители поселения работают в ООО «Агроинвест Тимоново», в трех крупных КФХ : ИП Шеховцов, ИП Голубчикова, ИП Корослылев, а также в бюджетной сфере, воинской части в исправительной колонии.

Во всех поселениях сходы граждан поселения проводятся ежеквартально, о чем составлены отчеты с подписями граждан об отсутствии свиней в подворьях.

Главами сельских поселений представлена документация: по ведению книг учета  домашних животных, протоколы  проведения  сходов  граждан, планы  работы  по  недопущению  АЧС. Работа с населением ведется, имеются списки по обходу граждан, протоколы обхода граждан с их подписями, ведется похозяйственная книга, заключены договоры по предоставлению услуг техники на случай возникновения  АЧС.  Проводится  постоянный контроль за предпринимателями и личными подсобными хозяйствами, ранее содержащими свиней.

 

Директор Белгородской Ассоциации производителей свинины                                                              Т.Л.Шарова

Новости

08.06.2022 - 02 июня 2022 г. состоялось выездное совещание межведомственной рабочей группы по проверке работы Краснояружской районной комиссии за соблюдением мер по недопущению АЧС
04.05.2022 - В Белгородскую Ассоциацию производителей свинины (далее-БелАПС) обратился мясоперерабатывающий завод ООО «МПЗ Агро-Белогорье» (далее ООО «МПЗ Агро-Белогорье») с просьбой о защите интересов по вопросу качества выпускаемой продукции и помощи в решении разногласий между ООО «МПЗ Агро-Белогорье» и судебными инстанциями при отборе контрольных проб от мясной продукции в целях недопущения штрафов.
04.02.2022 - 27 января 2022 года, состоялось расширенное собрание членов Белгородской Ассоциации производителей свинины, в работе которого приняли участие - заместитель Губернатора Белгородской области Щедрина Ю.Е., заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Белгородской области Анисимов А.В., заместитель начальника управления ветеринарии – по ветеринарным вопросам Кравцов Д.М., первый заместитель врио. начальника управления экологического и охотничьего надзора по Белгородской области Масяев А. И.
22.10.2020 - Присутствовали члены Белгородской Ассоциации производителей свинины в следующем персональном составе

Доска объявлений

27.12.2014 г. при проведении исследований в ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» 122 проб материала, отобранного от свиней, убитых и переработанных в ООО «МПК «АгроФуд»
Утвержден график проведения проверок за соблюдением правил зоосанитарного статуса свиноводческими предприятиями членами НП "Белгородское содружество производителей свинины"
Проведение очередного Совета директоров НП «Белгородское Содружество производителей свинины» планируется на 29 июля 2014года. О месте и времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.
23.07.2014г. состоится выезд рабочей группы по проверке работы районных комиссий за соблюдением мер по недопущению АЧС в Валуйский район, 25.07.2014г. в Борисовский район.
308012, Белгородская область,
г. Белгород, ул. Костюкова, д. 34Б,
тел. 78-91-32, тел/факс 78-91-33
e-mail: info@bps.ru
© Копирайт 2015
Все права защищены