Введите больше 3-х символов

Отчёт о проделанной работе в Красненском районе

29-06-2017

Отчёт о проделанной работе межведомственной рабочей группы по контролю за соблюдением мер по  недопущению АЧС  в  Красненском  районе  25 мая 2017 года.

25 мая 2017 года в соответствии с утверждённым графиком, созданная межведомственная группа провела проверку работы комиссии по недопущению  африканской чумы свиней в  Красненском  районе.

Совместно с заместителем главы администрации  района - начальником управления экономического развития и муниципальной собственности Потаповой Т.И., заместителем руководителя аппарата главы администрации района – секретарем Совета безопасности Головиным В.А., начальником отдела сельского хозяйства и природопользования Федосовой Г.Ф., начальником отдела социальной защиты населения Ушаковой Н.В., заместителем начальника ОГБУ межрайонной ветстанции по Алексеевскому и Красненскому районам Ряполовым А.П., старшим инспектором охотрыбнадзора Плешковым Н.А., главами сельских поселений, представителем Россельхознадзора Фильченко Г.В., представителями Белгородской Ассоциации производителей свинины проведено совещании.

На совещании выступили :

Шарова Т.Л.  рассказала участникам совещания об изменениях в ветеринарном законодательстве по содержанию свиней в личных подсобных хозяйствах, о значительном увеличении количества  очагов  АЧС, как на территории России, так и в приграничных государствах, передала информационные листы по АЧС главам сельских поселений для размещения их на досках объявлений и в местных газетах.

  Потапова Т.И. рассказала о том, что понимая близость размещения района с Воронежской области, которая является не благополучной по АЧС, главы районов и сельских поселений постоянно ведут информационную работу с населением по неразведению свиней в личных подсобных хозяйствах.

Комиссионно были проверены сельские поселения:

-  пос.Красное. Глава Плешков С.И.  В поселении проживает 2551 человек, 1003 двора. В состав поселения входят : с.Польниково, с.Малиново, с.Свистовка и с.Киселевка. Жители поселения работают в Агрофирме «Красненская», на молочном комплексе ЗАО «Молоко Белогорья». Малый бизнес  занят в сфере обслуживания и автоперевозках. В частных подворьях содержат крупный рогатый скот, овец, кроликов, гусей и кур, пчел, имеются теплицы.

На территории с.Красное стационарный рынок отсутствует. По пятницам проводятся выездные ярмарки на центральной площади. Глава поселения отметил, что отсутствие фирменных магазинов на их территории повлекло рост цен на мясную продукцию до 20%, хотелось бы иметь на своей территории представителя от Белгородской Ассоциации производителей свинины. Сходы граждан проводятся регулярно. Подворные обходы проводятся 1 раз в квартал, ведутся похозяйственные книги. На случай АЧС имеется выделенный участок для сжигания свиней, назначены ответственные. Заключен договор на поставку экскаватора, имеются шины для сжигания трупов свиней.

Комиссионно провели подворный обход в с.Красное по ул. Пролетарской (дома № № 39, 45,46, 47,48, 49, 50, 51,52). Свиньи на подворьях отсутствуют. В беседах с хозяевами домов выяснили, что администрация регулярно информирует об опасности АЧС. Держать свиней не выгодно, так как корма дорогие, но хотелось бы, чтобы на ярмарках было больше представителей наших свиноводческих предприятий.

- В Лесноуколовском сельском поселении население 847 человек, 320 дворов. В состав поселения входят : х.Гончаровка, х.Новопутевка. Население занимается выращиванием садов, клубники, разведением коз и КРС. Жители работают на молочном комплексе ЗАО «Молоко Белогорья», в плодосовхозе. Прошли по ул. Лесная (дома №№ 10 - 20). Свиней в подворьях не обнаружено. Обходы проводятся 2 раза в год, все документы в порядке, планы мероприятий имеются. Сходы граждан проводятся регулярно.

- Сетищенское  сельское поселение. Глава Мамонов В.А.  проживает 993 человека, 329 дворов. Жители поселения работают в Агрофирме «Красненская», на молочном комплексе ЗАО «Молоко Белогорья», в сфере коммунально-бытового обслуживания, также занимаются частными перевозками. В частных подворьях содержатся коровы, овцы, куры, гуси, жители занимаются пчеловодством и огородничеством. Мясных магазинов в поселении нет, жители вынуждены закупать мясо свинины в Воронежской области. Комиссионно прошли по ул. Центральной (дома №№ 46, 47,48, 49, 50, 51,52), свиней не обнаружили.  Обходы граждан проходят 1 раз в квартал.   Сходы граждан проводятся регулярно, о чем имеются протоколы. В поселении на стендах развешаны листовки по борьбе с АЧС.

   В поселениях в соответствии с планом, совместно с представителями Россельхознадзора, управления ветеринарии, участковыми проводятся объезды сельских поселений. Во всех поселениях заключены договора с предпринимателями и организациями на случай АЧС, разработаны карты пунктов сжигания свиней. Данные пункты оборудованы шинами, ГСМ и всем необходимым, назначены ответственные. Похозяйственные книги ведутся и наличие скота на подворьях проверяется во время обходов.

      Комиссионно проверили ветеринарно-полицейский пост в с.Красное. Все машины, проходящие мимо поста с грузом обрабатываются, в среднем по 5 машин в неделю, пост работает с 08.00 до 17.00 часов.  Пост оборудован всем необходимым, кроме видеокамер. На посту дежурят сотрудники управления ветеринарии совместно с сотрудниками ГИБДД УВД Белгородской области.

Директор Белгородской Ассоциации производителей свинины                                                              Т.Л.Шарова

Новости

08.06.2022 - 02 июня 2022 г. состоялось выездное совещание межведомственной рабочей группы по проверке работы Краснояружской районной комиссии за соблюдением мер по недопущению АЧС
04.05.2022 - В Белгородскую Ассоциацию производителей свинины (далее-БелАПС) обратился мясоперерабатывающий завод ООО «МПЗ Агро-Белогорье» (далее ООО «МПЗ Агро-Белогорье») с просьбой о защите интересов по вопросу качества выпускаемой продукции и помощи в решении разногласий между ООО «МПЗ Агро-Белогорье» и судебными инстанциями при отборе контрольных проб от мясной продукции в целях недопущения штрафов.
04.02.2022 - 27 января 2022 года, состоялось расширенное собрание членов Белгородской Ассоциации производителей свинины, в работе которого приняли участие - заместитель Губернатора Белгородской области Щедрина Ю.Е., заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Белгородской области Анисимов А.В., заместитель начальника управления ветеринарии – по ветеринарным вопросам Кравцов Д.М., первый заместитель врио. начальника управления экологического и охотничьего надзора по Белгородской области Масяев А. И.
22.10.2020 - Присутствовали члены Белгородской Ассоциации производителей свинины в следующем персональном составе

Доска объявлений

27.12.2014 г. при проведении исследований в ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» 122 проб материала, отобранного от свиней, убитых и переработанных в ООО «МПК «АгроФуд»
Утвержден график проведения проверок за соблюдением правил зоосанитарного статуса свиноводческими предприятиями членами НП "Белгородское содружество производителей свинины"
Проведение очередного Совета директоров НП «Белгородское Содружество производителей свинины» планируется на 29 июля 2014года. О месте и времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.
23.07.2014г. состоится выезд рабочей группы по проверке работы районных комиссий за соблюдением мер по недопущению АЧС в Валуйский район, 25.07.2014г. в Борисовский район.
308012, Белгородская область,
г. Белгород, ул. Костюкова, д. 34Б,
тел. 78-91-32, тел/факс 78-91-33
e-mail: info@bps.ru
© Копирайт 2015
Все права защищены