Введите больше 3-х символов

Отчёт о проделанной работе

27-05-2019

Отчёт о проделанной работе межведомственной рабочей группы по контролю за соблюдением мер по  недопущению АЧС  в  Грайворонском районе  27 мая 2019 года.

27 мая 2019 года созданная межведомственная группа провела проверку работы комиссии по недопущению  африканской чумы свиней в Грайворонском районе.

Совместно с заместителем главы администрации городского округа по перспективному развитию –начальником управления АПК Ханюковым А.В., заместителем главы администрации городского округа –секретарем Совета безопасности Радченко В.И., начальником отдела развития малых форм хозяйствования Титовой С.В., главным специалистом отдела развития АПК и природопользования Павловым А.Ю., начальником ОГБУ Медведомственная  ветстанции  по Грайворонскому и Борисовскому району» Ковалевым Л.Н., консультантом 6-го зонального отдела государственного ветеринарного надзора по Белгородской области Шаповаловым В.Ю., одиннадцатью главами территориальной администрации, директором Белгородской Ассоциации производителей свинины Шаровой Т.Л. провели рабочее совещание.

Шарова Т.Л.  рассказала  об  эпизоотической  ситуации, сложившейся  на  территории  России  и в приграничных государствах в  2019  году. На сегодняшний день зафиксировано 9 вспышек, одна из которых в инфицированном  объекте  захоронения  на территории Белгородской области в Грайворонском районе. Как пояснил представитель государственной ветеринарной службы геном АЧС был обнаружен в провозимой через границу мясной продукции. Ковалев Л.Н. пояснил, что вся указанная продукция была уничтожена  государственной ветеринарной службой  путем сожжения, ввиду близости Грайворонского района с границей Украины управлением Россельхознадзора и управлением ветеринарии большое внимание уделяется контролю за перевозимой продукцией.

Шарова Т.Л. еще раз обратила внимание на усиление разъяснительной работы среди населения по вопросу соблюдения ветеринарно-санитарных правил содержания животных и рассказала о решении суда, принятом в Краснодарском крае о взыскании материального ущерба в размере более одного миллиона рублей с главы крестьянско-фермерского хозяйства за причинение ущерба, нанесенного местному бюджету при ликвидации очага АЧС, возникшего в результате нарушения правил содержания свиней, о работе. Шарова Т.Л. рассказала о проводимой Белгородской Ассоциацией производителей свинины по недопущению АЧС на территории Белгородской области.

Выступил Ханюков А.В., который рассказал о подготовке к ежегодному подворному обходу жителей района с 1 июля 2019 года с целью корректировки записей в похозяйственных книгах, о постоянном взаимодействии администрации с управлением экологического и охотничьего надзора Белгородской области по вопросу недопущения распространения АЧС в дикой фауне.

Заслушали отчеты о работе глав территориальных администраций : Смородинской территориальной администрации - Бирюкова В.И., Гора-Подольской территориальной администрации - Корпусова Д. Ф., Безыменской территориальной администрации - Благодарной Ю.В,

  В своих выступлениях главы рассказали о том, что в связи с нахождением поселения вблизи  границы с Украиной, работа с населением проводится  в тесном контакте с пограничниками, разъясняется опасность АЧС, ведется контроль за соблюдением ветеринарного законодательства. Во всех поселениях сходы граждан поселения проводятся ежеквартально, о чем составлены отчеты с подписями граждан об отсутствии свиней в подворьях. На сходах граждан раздаются листовки об опасности АЧС. В зданиях администраций имеются стенды, на которых размещена информация об опасности АЧС. В поселениях ведутся  похозяйственные книги, заключены договоры по предоставлению услуг техники на случай возникновения  АЧС.  Проводится  постоянный контроль за предпринимателями и личными подсобными хозяйствами, ранее содержащими свиней.

Главами было отмечено, что в связи с повышением стоимости зерна населению стало невыгодно разведение свиней.

По итогам совещания было принято решение, что в связи с наступлением летнего периода необходимо усилить контроль за соблюдением правил содержания животных в целях недопущения АЧС.

Директор Белгородской Ассоциации производителей свинины                                                              Т.Л.Шарова

Новости

08.06.2022 - 02 июня 2022 г. состоялось выездное совещание межведомственной рабочей группы по проверке работы Краснояружской районной комиссии за соблюдением мер по недопущению АЧС
04.05.2022 - В Белгородскую Ассоциацию производителей свинины (далее-БелАПС) обратился мясоперерабатывающий завод ООО «МПЗ Агро-Белогорье» (далее ООО «МПЗ Агро-Белогорье») с просьбой о защите интересов по вопросу качества выпускаемой продукции и помощи в решении разногласий между ООО «МПЗ Агро-Белогорье» и судебными инстанциями при отборе контрольных проб от мясной продукции в целях недопущения штрафов.
04.02.2022 - 27 января 2022 года, состоялось расширенное собрание членов Белгородской Ассоциации производителей свинины, в работе которого приняли участие - заместитель Губернатора Белгородской области Щедрина Ю.Е., заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Белгородской области Анисимов А.В., заместитель начальника управления ветеринарии – по ветеринарным вопросам Кравцов Д.М., первый заместитель врио. начальника управления экологического и охотничьего надзора по Белгородской области Масяев А. И.
22.10.2020 - Присутствовали члены Белгородской Ассоциации производителей свинины в следующем персональном составе

Доска объявлений

27.12.2014 г. при проведении исследований в ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» 122 проб материала, отобранного от свиней, убитых и переработанных в ООО «МПК «АгроФуд»
Утвержден график проведения проверок за соблюдением правил зоосанитарного статуса свиноводческими предприятиями членами НП "Белгородское содружество производителей свинины"
Проведение очередного Совета директоров НП «Белгородское Содружество производителей свинины» планируется на 29 июля 2014года. О месте и времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.
23.07.2014г. состоится выезд рабочей группы по проверке работы районных комиссий за соблюдением мер по недопущению АЧС в Валуйский район, 25.07.2014г. в Борисовский район.
308012, Белгородская область,
г. Белгород, ул. Костюкова, д. 34Б,
тел. 78-91-32, тел/факс 78-91-33
e-mail: info@bps.ru
© Копирайт 2015
Все права защищены